ГлавнаяМероприятия2010ОктябрьПрезентация проекта "Библиотекаря вызывали?"

25.10.2010 10:00

Презентация проекта "Библиотекаря вызывали?"

25 октября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация проекта "Библиотекаря вызывали?". Он является одним из победителей в Открытом конкурсе инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание грантов Главы администрации города Новочебоксарска. Спонсорами проекта выступили Интернет-провайдер "NOVONET", ООО "Новочебоксарское кабельное телевидение", ООО "Хевел", партнер проекта - РГУ "Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

Сегодня во многие дома Новочебоксарска, где проживают дети-инвалиды, придут в гости Веселый Карандаш, Магистр чтения и Книга, чтобы приблизить этих детей к библиотекам города. Каждому ребенку они вручат "портфель чтения", сформированный возрасту и интересам ребенка, научат поиску книг по электронному каталогу. Портфель чтения комплектуется книгами и материалами для творчества: альбомом для рисования, красками, цветными карандашами, пластилином. Интернет-провайдер "NOVONET" подключит бесплатно семьи, имеющих детей-инвалидов с ограниченными возможностями в передвижении, к Интернету, что даст возможность ребенку выбирать книги по электронному каталогу муниципального учреждения "Библиотека". Веселый Карандаш пригласит ребенка принять участие в конкурсе творческих работ "Подарок маме". От городского Общества инвалидов каждый ребенок получит сладкий приз.

В России около 5% детей-инвалидов, страдающих от невозможности двигаться, есть они и в Новочебоксарске. Главная проблема таких детей заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования. Ребенок-инвалид, как любой гражданин России, имеет право на владение информацией, может и должен пользоваться библиотекой, которая ему удобна.

Реализация проекта Центральной библиотекой им.Ю.Гагарина позволит обеспечить детям-инвалидам с ограниченными возможностями в передвижении равные возможности в получении информации, откроет новые возможности для интеллектуального и творческого развития. Проект поможет сделать доступными услуги библиотеки для этих детей. Библиотечно-библиографическое обслуживание детей-инвалидов на дому будет строиться строго на индивидуальном подходе к каждому "особому" читателю. Выход на дом к каждому ребенку будет осуществляться 2 раза в месяц, продолжительность посещения 30 — 40 минут. По телефону будет согласовано время посещения. Заказать книги, выбранные по электронному каталогу, ребенок сможет по телефону 73-80-84.

Специально для детей на сайте муниципального учреждения "Библиотека" (http://mubiblioteka.ru) работает страничка "Спроси БУБИБУ". Свое мнение о прочитанных книгах ребенок может обсудить с виртуальным другом - библиотечным талисманом БУБИБУ. Также он сможет поделиться с ним своими переживаниями и секретами.