ГлавнаяНовости2011Ноябрь15 ноября в Центральной библиотеке им.Ю.Гагарина состоялась научно-практическая...

15.11.2011

15 ноября в Центральной библиотеке им.Ю.Гагарина состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Я.Ухсая.

На конференции присутствовали новочебоксарские преподаватели чувашского языка и литературы, библиотекари, учащиеся техникумов и школ города, а также кандидат филологических наук, доцент ЧГУ Ирина Софронова.

Столетие поэта широко отмечается не только в нашей республике, но и за ее пределами. Яков Гаврилович Ухсай (Никифоров) – выдающийся чувашский поэт. Родился и вырос в Башкортостане. Образование получал в Уфе и Москве, участвовал в Великой Отечественной войне. Деятельность Я. Ухсая оставила глубокий след в культуре Чувашского народа. Талант Ухсая от природы. Его стихи текут свободно и легко, естественно и непринужденно. Ухсая считают своим поэтом и читают на родном языке украинцы и белорусы, башкиры и татары и многие другие народы. За заслуги в развитии национальной литературы он стал народным поэтом Чувашии, заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики. Ему была присуждена Государственная премия Чувашии имени К. Иванова. За поэтическую трилогию "Звезда моего детства" он был удостоен Государственной премии РСФСР имени М.Горького.

Основные произведения Ухсая: "Кĕлпук мучи" (Дед Кельбук), "Ача чухнехи çăлтăр" (Звезда моего детства), "Хура тăпра" (Чернозем), "Салтак поэмисем" (Солдатские поэмы), трагедия "Шуйттан чури" (Раб дьявола), роман в стихах "Акăшкӳль" (Лебяжье), "Ту урлă çул" (Перевал) и другие.2011 год также юбилейный для книг под названиями "Лирика", "Ял хыпарĕсем" (Деревенские новости), "Ĕмĕт" (Мечта), "Тутимĕр" (Тудимер), "Хура элчел" (Черная судьба), со дня издания которых исполняется в этом году 70 лет.

Научно-практическую конференцию открыла директор библиотечной системы Протасова О.П.

На конференции присутствовал генеральный директор АТП №6 Андрей Семенов. Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции он подчеркнул, что творчество Я.Ухсая нашло отражение в культуре всей страны, и мы вправе им гордиться. Андрей Семёнов также выразил надежду, что эта научно-практическая конференция, организованная в год столетия Я.Ухсая, послужит поводом для более углубленного изучения чувашской литературы, чтобы любовь к родному краю дошла до каждого школьника, до всей молодежи.

С докладом "Пурнăçĕпе пултаруллăхĕн ĕлкевĕсем" выступила Ирина Ефимова, преподаватель школы №9. Она охарактеризовала нелегкий жизненный путь поэта, отметив наиболее сложные моменты в его жизни. Интересным было сообщение о становлении Я. Ухсая как поэта, начиная с влияния на него народной поэзии.

Продолжила выступление преподаватель школы №8 Инна Григорьева. В своем выступлении она затронула песенный жанр, который был положен на стихи народного поэта. Каждое его стихотворение дышит безграничной любовью к чувашскому народу.

Следующие выступающие единодушно отмечали силу таланта писателя его безграничную любовь к своему народу, к родной земле. Необыкновенно интересным стало выступление доцента ЧГУ им. Ульянова Ирины Софроновой. Она рассказала о произведениях Я. Ухсая, посвященные детям.

В ходе работы научной конференции состоялась презентация мультимедийного диска "Земли Сильбийской сын", выпущенного краеведческим сектором. В нем отображены основные этапы жизненного и творческого пути поэта, что позволяет глубже понять его литературное наследие.

Также к научной конференции была оформлена книжная выставка "Çĕр чĕлхи поэчĕ", на которой были представлены лучшие произведения Я.Ухсая.

Приятным дополнением к мероприятию стал литературный монтаж учащихся школы №16 на стихи Я.Ухсая, подготовленный учителем чувашского языка и литературы Надеждой Ананьевой. Здесь звучали стихи собственного сочинения учащихся.

Завершилась научная конференция подведением итогов: Я.Ухсай обрел широкую популярность в нашей стране, положил начало многим жанрам национальной культуры. Развивая традиции устной народной поэзии, поэт с энциклопедической полнотой воссоздал прошлое чувашского народа и обширную панораму исторических перемен, происшедших в его жизни.