ГлавнаяНовости2014МайДень славянской письменности и культуры

26.05.2014

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.
Это праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. В библиотеках нашего города прошли мероприятия посвященные этому празднику.

26 мая в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялся час истории "Простые их буквы…". Гостями и участниками часа истории был 3 "В" класс (17 учащихся) СОШ №20. Путешествие в прошлое поведало детям о том, что в далекие времена, более тысячи лет назад, у русского народа не было своей письменности, как и у братских славянских народов. В IХ веке братья Кирилл и Мефодий стали работать над созданием славянской письменности, взяв за основу греческий алфавит. Хорошо зная славянские языки, они создали настоящую славянскую АЗБУКУ. Кирилл и Мефодий трудились во имя славянской книжности. Наша азбука сейчас почти в том же виде, в каком ее принесли на Русь святые братья Кирилл и Мефодий. Подготовленный видеоряд помог увидеть детям памятники великим просветителям в разных странах, картины из истории Древней Руси, музейные экспонаты первых рукописных книг. Ребята узнали историю одного из самых важных открытий в истории человечества, без которого немыслимо представить нашу жизнь.

Информацию подготовила Наталья Гусева.
Телефон для справок: 77-35-06.

26 мая в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби состоялся библиотечный урок "Книга от древности к современности" с учащимися 2 "А" класса МБОУ СОШ №3 (26 человек). Ребята, ознакомившись с презентацией "Книга от древности к современности", узнали, как по-разному выглядели раньше книги: шелковые свитки, глиняные таблички, берестяные грамоты, книги из папируса. Библиотекарь также рассказала детям об интересных фактах, связанных с книгами, например, о том, что самая большая книга увидела свет в Лондоне 832 году, имеет размеры 5,7 м. на 3,7 м., называется "Пантенеон английских героев", а самая маленькая – "Муравейчики" отпечатана в Японии в 1980 году, её размеры 1,4 см. на 1,4 см. Учащиеся ознакомились с письмом из города Книгоград, отправленным Книгой для девчонок и мальчишек, из которого ребята узнали о правилах библиотеки, отгадали все загадки, связанные с книгой, правильно собрали все пословицы, посмотрели мультфильм "Детские вопросы" про библиотеку. Для того, чтобы узнать, как внимательно дети читают книги, ведущая провела игру "Узнай героя!", где юные читатели показали отличные знания произведений, а в заключение мероприятия посмотрели видеоролик о работе библиотек.

Информацию подготовила библиотекарь Дарья Прохорова.

В библиотеке имени Н. Носова 22 мая дети детского сада №50 группы "Песенка" (23 человека) вместе с библиотекарем Анжеликой Игошиной совершили экскурс в историю книгопечатания. Дорога к письменности была длинной и трудной. Библиотекарь рассказала детям, что давным-давно люди, чтобы запомнить то, что происходило в их жизни, рисовали рисунки, а затем придумали обозначать каждый звук родного языка буквой, чтобы записывать слова. Но прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны в страну и претерпели много всяких изменений.
Юные читатели узнали о великой роли двух святых, Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и перевели много книг с греческого языка на славянский язык, на котором до сих пор говорим и читаем мы – русские люди.
Наглядно, используя мультимедийную презентацию, интересно и увлекательно библиотекарь рассказала о том, чем отличается алфавит от азбуки, кириллица от глаголицы, какие были рукописные книги, когда появилась первая печатная книга, кто был первопечатником.
Заключительным аккордом небольшого путешествия в прошлое стала мини-викторина, на вопросы которой дети охотно отвечали.

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 77-26-47.

Воспитанники (17 человек) старшей группы "Сказка" МБДОУ №10 "Сказка" 20 мая вновь побывали в гостях у чувашской бабушки - асанне в библиотеке им. Н.И. Полоруссова–Шелеби. На этот раз она подготовила для малышей легенду о Золотой книге, которую чувашский народ зарыл в землю, чтобы она не досталась злым и коварным племенам. С тех пор чуваши остались без Золотой книги. Многие искали ее, но не смогли найти. "Родится в одной семье богатырь, который разыщет книгу и вернет народу", - говорили они. Таким богатырем стал Иван Яковлевич Яковлев - просветитель чувашей, создатель современной нашей письменности. Асанне поведала о жизни основателя первой чувашской школы - "национальной академии чувашей", автора первого чувашского букваря, созданного на основе русского алфавита, который отмечает свои именины каждый год 24 мая.
Бабушка, используя слайд-презентацию "Именины нашей азбуки", провела беседу о Дне славянской письменности и культуры. Асанне рассказала об этом празднике, который пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. Из обзора книг с выставки "Наследие Кирилла и Мефодия" дети узнали о появлении письменности, о создателях русского алфавита Кирилле и Мефодии, о первых рукописных и печатных книгах, об Иване Федорове – первопечатнике. Ребята посмотрели видеоролик к песне В. Шаинского "Алфавит", а по стихотворению Надежды Бурановой "Вкусная азбука" отгадали, кто в азбуке самый вкусный. Оказалось, что почти все малыши знают алфавит и с удовольствием назвали все 33 буквы-именинницы, послушали гимн Кириллу и Мефодию, посвященный создателям славянской азбуки.

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.