ГлавнаяНовости2014Май"Сказки неПОСЛУШНЫХ малышей": сказочные фантазии

26.05.2014

"Сказки неПОСЛУШНЫХ малышей": сказочные фантазии

Все дети верят в чудеса, волшебство и сказки! А какой ребенок не захочет попробовать себя в роли сказочника?- задались вопросом в библиотеке Н. Носова. Жили-были… Каждый ребенок слышит эти слова с удовольствием, теплотой и надеждой на что-то новое, интересное…
23 мая читальный зал библиотеки на несколько часов превратился в место, где царят воображение, фантазия и творчество. "Чтобы сказки не обидеть надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать, их любить и в них играть!" - произнесла ведущая Галина Кузахметова и предложила поиграть в сказку. Под веселое музыкальное сопровождение ребята 1 "А" и 1 "Б" школы №17 (59 человек) перевоплотились в сказочных персонажей и на основе сказки "Колобок" начали творить свою волшебную историю на новый лад! Библиотекарь Галина Кузахметова предложила детям простой сюжет из нескольких предложений и началась сказка!
Девчонки и мальчишки с азартом включились в игру. И уже не было в библиотеке Сереж, Лен, Петь. А были Колобок, дедушка и бабушка, их внучка Машенька, собачка Жучка и много других сказочных персонажей. Дети учились владеть куклами, смешно перевоплощались, что вызывало искренний восторг всех участников. Мимику, жесты, интонацию персонажей дети пытались представить в соответствии с их характерами.
В инсценировке захватывающего кукольного спектакля "Приключение Маши и Колобка" участвовали все без исключения. А неожиданное перевоплощение ведущей в Бабу-Ягу прямо на глазах детей вызвало немалое удивление, и сказка вдруг получила забавное продолжение. Баба Яга летала на метле, танцевала, придумывала различные препятствия героям, которые они с успехом преодолевали. В процессе совместной деятельности учащиеся получили наглядное представление о том, что значит придумывать сказку поэтапно.
Все происходящее так увлекло детей, что они с удовольствием, взяв карандаши и бумагу, нарисовали иллюстрации к только что сочиненной сказке. Вместе с библиотекарем рисунки были скреплены. Получилась веселая книжка, которую ребята взяли с собой.

Информацию подготовила зав. сектором Галина Кузахметова.
Телефон для справок: 77-26-47.