ГлавнаяНовости2014МайИтоги конкурса профессионального мастерства

28.05.2014

Итоги конкурса профессионального мастерства

Накануне Общероссийского дня библиотек были подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди библиотек города.

Ежегодно среди муниципальных библиотек города Новочебоксарска проходит конкурс профессионального мастерства. Итоги конкурса и тожественная церемония награждения победителей и лучших номинантов традиционно проходит в Общероссийский день библиотек.

1 по 30 апреля 2014 года среди муниципальных библиотек города Новочебоксарска проходил конкурс по художественно-эстетическому просвещению и популяризации художественной литературы "В мире гармонии". Конкурс проводился с целью стимулирования инновационной деятельности, эффективных форм и методов работы, направленных на художественно-эстетическое просвещение и популяризацию художественной литературы.

В конкурсе приняли участие все библиотеки города. Представлено 16 работ по 4 номинациям: "Лучшая авторская разработка массового мероприятия", "Лучшее библиографическое пособие", "Лучшее печатное издание малых форм", "Лучшее электронное издание".

Лучшей работой в номинации "Лучшая авторская разработка массового мероприятия" была признана литературная завалинка "Мудрость чувашского народа". Мероприятие было посвящено национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа. Автор работы Людмила Верликова, заведующий сектором по работе с детьми библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби. В этой же номинации было присуждено 2 место Екатерине Матвеевой, библиотекарю центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, и Галине Кузахметовой, заведующему сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова. За основу виртуального путешествия "100 самых удивительных и красивых мест России" Екатерина Матвеева взяла одноименную книгу, и разработала цикл мероприятий-путешествий. Екатерина Валерьевна показала не только свое  умение работать с книгой, но и умение преподнести ее в увлекательно–игровой форме. Литературный дилижанс по комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" Галины Кузахметовой объединил библиотекарей и учащихся 8 "А" класса МБОУ "СОШ №13", которые не только вспомнили комедию "Ревизор", но и разыграли сцены из похождений Хлестакова.

Лучшими работами в номинации "Лучшее библиографическое пособие" признаны библиографический справочник сектора краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина "Писатели–фронтовики Чувашии" и рекомендательный список-раскраска для детей "Мой дом – Чувашия" Валентины Гавриловой, ведущего библиотекаря детско-юношеской библиотеки.

В номинации "Лучшее печатное издание малых форм" библиооткрытка "Тогаев А. Н. – чувашский композитор" Елены Егоровой, библиотекаря II категории библиотеки семейного чтения им. А. Николаева, единогласно была признана лучшим печатным изданием малых форм.

Тематика работ в номинации "Лучшее электронное издание" была разнообразна. Это и презентации, посвященные 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, народным традициям чувашского народа, буктрейлеры, виртуальные выставки. При оценке конкурсных работ учитывалось актуальность поднятой темы, читательская направленность, а также содержание, оригинальность и качество выполнения, умение логично выстроить и интересно подать материал, использовать кино-фото материалы. Победителем в этой номинации была признана виртуальная выставка Екатерины Матвеевой". 2 место занял буктрейлер Галины Кузахметовой по книге Н. Гоголя "Вий".

Итоги конкурса показали, что творческие возможности Новочебоксарска неиссякаемы. Нестандартный подход, четкое улавливание потребностей современного читателя, зрелищность и чувство вкуса помогают им в деле популяризации и пропаганды чтения. Поздравляем библиотекарей – победителей. Продолжайте радовать своих читателей интересной творческой работой.