ГлавнаяНовости2014МайБиблиотекари города отметили свой профессиональный праздник

28.05.2014

Библиотекари города отметили свой профессиональный праздник

Вот уже более 10 лет 27 мая библиотекари России отмечают свой профессиональный праздник "Общероссийский день библиотек", который установлен Указом Президента России от 27 мая 1995 года в день 200-летия первой государственной общедоступной библиотеки России. Этот день не отмечен красным в календаре, обычный рабочий день, наполненный повседневными мероприятиями. День трудовой, но отнюдь не будничный. Ведь библиотекари делают праздник не столько для себя лично, сколько для Читателя.

27 мая новочебоксарские библиотеки распахнули двери перед читателями, а также вышли на улицы города. Кто-то предложил акции, буккроссинг, кто-то открыл свои фонды и сделал обширные тематические выставки, а кто-то просто "оживил" литературных героев.

Завершился Общероссийский день библиотек праздником-чествованием. Праздник–чествование начался с показа видеоролика о самых ярких мероприятиях, прошедших в 2014 году в библиотеках города.

Со своим приветственным, напутственным и благодарственным словом выступил Владимир Макаров, начальник отдела культуры администрации города Новочебоксарска. Далее состоялась церемония награждения лучших библиотекарей. Почетной грамотой главы города Новочебоксарска Чувашской Республики награждена Яковлева Людмила Геннадьевна, заведующий библиотекой им. Полоруссова- Шелеби за многолетний труд и в связи с Общероссийским днем библиотек. Почетной грамотой главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики награждена Аршинова Тамара Витальевна, заведующий библиотекой им. Носова, за высокие результаты в профессиональной деятельности и в связи с Общероссийским днем библиотек. Почетной грамотой отдела культуры администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики наградили Измайлову Елену Николаевну, секретаря административного отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина за ответственное отношение к работе и в связи с Общероссийским днем библиотек; Яншитову Надежду Ивановну, библиотекаря 1 категории библиотеки им. Хузангая, за безупречный труд и в связи с Общероссийским Днем библиотек; Бусаргину Розу Геннадьевну, заведующего библиотекой семейного чтения им. Маршака, за многолетний труд и связи с Общероссийским Днем библиотек; Вадимову Надежду Фирсовну, ведущего библиотекаря библиотеки семейного чтения им. Маршака за ответственное отношение к работе и в связи с Общероссийским Днем библиотек.

Большой подарок библиотекам и жителям города преподнесло ООО "Новочебоксарское кабельное телевидение". Более 80 новых детских книг на сумму 8000рублей поступило в библиотеки.

Ежегодно среди муниципальных библиотек города Новочебоксарска проходит конкурс профессионального мастерства. Итоги конкурса и тожественная церемония награждения победителей и лучших номинантов традиционно проходит в Общероссийский день библиотек. Великолепные работы представили библиотекари, проявив чудеса профессионального творчества. В этом году дипломы победителей конкурса получили в номинации "Лучшая авторская разработка массового мероприятия" Людмила Верликова, заведующий сектором по работе с детьми библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби, Екатерина Матвеева, библиотекарь центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, и Галина Кузахметова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова; в номинации "Лучшее библиографическое пособие" - сектор краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и Валентина Гаврилова, ведущий библиотекарь детско-юношеской библиотеки; в номинации "Лучшее печатное издание малых форм" - Елена Егорова, библиотекарь II категории библиотеки семейного чтения им. А. Николаева; в номинации "Лучшее электронное издание" - Екатерина Матвеева и Галина Кузахметова. Всем участникам конкурса вручены благодарности за участие в конкурсе.

Украшением праздничной встречи для библиотекарей стало выступление воспитанников МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №14 "Солнышко".