ГлавнаяНовости2014МайВсемирный день без табака

30.05.2014

Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая весь мир отмечает  День без табака и библиотеки нашего города не могли не привлечь внимание горожан к этой дате.

30 мая детско-юношеская библиотека подключилась к Республиканской волонтерской акции "Сделай правильный выбор – откажись от курения". Акция прошла совместно с Информационным центром "Спорт без допинга – новые пути".
Библиотекари вместе с волонтерами на площадке перед библиотекой развернули книжную выставку. На ней были представлены книги о здоровом образе жизни и о спорте. Всем прохожим, особенно курящим, организаторы мероприятия раздавали буклет "Живи долго". Здесь можно найти информацию о вреде курения, статистические данные, а также советы как бросить курить от психолога "Спорт без допинга – новые пути".
Также в рамках акции был проведен экспресс-опрос, который показал, что большинство горожан отрицательно относятся к курению. Мы надеемся, что после акции армия курящих заметно уменьшится.
Курить не модно, модно читать!!!

Информацию подготовила заведующая библиотекой Людмила Рыбакова.

29 мая в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошла беседа "Вредная привычка человечества" со студентами Новочебоксарского политехнического техникума (15 человек) с приглашением врача психиатра-нарколога Мустафиной А.И.

На земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением - Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Альфия Ибрагимовна начала своё выступление со словами знаменитого писателя Бернарда Шоу "Сигарета - это бикфордов шнур, на одном конце которого огонек, на другом - дурак".

Врач рассказала об истории появления табака в России, о появлении новых курительных смесей и их пагубных свойствах, остановилась на рекламе табака и к чему она привела. Как показывает статистика, на сегодняшний день в России курят 67% мужчин, 40% женщин и 50% подростков. 500 000 человек ежегодно умирают от курения в России. Каждый 10-й умирающий в мире от курения - россиянин. Процесс курения медленный, но верно разрушающий весь организм человека: от курения люди лысеют, слепнут, теряют слух, зубы, получают различные хронические воспалительные заболевания легких, желудка, сердца и головного мозга. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает все тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. В завершение беседы молодые люди сами ответили на вопрос "Что приобретает человек, отказавшись от курения": улучшение сна, самочувствия, отсутствия зависимости, появление смысла жизни, и ознакомились с книгами с выставки "Курить – не модно".

29 мая в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака провели мини-акцию "Весна без дыма!". Была оформлена книжная выставка "Будущее без табака" и подготовлены буклеты "Время бросать курить". В течение всего дня проводились беседы и обзоры книг о вреде курения. Читатели (17 человек) узнали, что с 1 июня 2014 г. в силу вступают новые правила распространения и курения табака, предусмотренные так называемым "Антитабачным законом". У юных посетителей библиотеки была возможность узнать: есть ли какая-нибудь польза от табака и какие мифы о курении существуют. В качестве серьёзных аргументов в пользу здорового образа жизни была предоставлена достоверная и актуальная информация о вреде курения.

Информацию подготовила библиограф Наталья Крутикова.
Телефон для справок: 74-88-33.

Информацию подготовила заведующая сектором по работе со
взрослыми читателями Елена Розова.