ГлавнаяНовости2014ИюньЧто даёт правовая культура?

04.06.2014

Что даёт правовая культура?

30 мая. Учебный год позади, впереди три месяца долгожданных каникул. Ведущий библиограф информационно-библиографического отдела ЦБ им. Ю. Гагарина Ирина Лаврентьева вручила памятки "Права и обязанности несовершеннолетних 14-18 лет" учащимся 7 "А" класса СОШ №8, которые пришли на беседу-размышление "Что даёт правовая культура?".

Данное мероприятие прошло с целью воспитания у учащихся среднего школьного возраста уважения к закону, отрицательного отношения к правовому нигилизму, а также напоминания, что умение вести себя, уважать права других помогут уберечь их в каникулы от многих ошибок и неприятностей.

Интересными моментами беседы стали: подборка самых нелепых преступлений мира и г. Новочебоксарска, сравнительный анализ социального портрета преступности в г. Москве и Чувашской Республике, а также информация об изменениях в законодательстве и ответственности за кражу регистрационных знаков, за публичное неуважение к верующим, святотатстве в храме, одобрение преступлений нацистов, за публичное осквернение символов воинской славы России.

По итогам беседы ребята сделали вывод, что если внимательно посмотреть криминальные новости, то выяснится, что преступления могут быть не только дерзкими, страшными, но и глупыми, и смешными. За большим количеством преступлений стоит обыкновенная человеческая глупость. Ведущая мероприятия на примере статистических данных показала, что в России преступлений больше совершают жители России (и женщины, и мужчины), а не граждане других государств, лица без постоянных источников дохода, реже наёмные работники в возрасте 30-49 лет, 18-24 года, реже 25-29 лет. Все согласились с мыслью, что правовая культура даёт человеку уверенность в себе, формирует чувство собственного достоинства.

Мероприятие посетило 23 человека.

4 июня в 15 часов Ирина Лаврентьева провела беседу-размышление с подростками, состоящими на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Все ребята получили памятки "Права и обязанности несовершеннолетних 14-18 лет".

Присутствующих заинтересовали случаи из полицейской практики американского города Уинстон-Сэйлем, которые показали, что за 95 процентами преступлений стоит обыкновенная человеческая глупость.

Ребята согласились с мыслью, что знание законов, умение вовремя найти нужную информацию, защитить свои права – всё это поможет уберечь человека от многих ошибок и неприятностей.

Мероприятие посетило 9 человек.

Информацию подготовила ведущий библиограф Ирина Лаврентьева.