ГлавнаяНовости2014ИюньЛетние чтения – 2014 "Книгосветное путешествие"

02.06.2014

Летние чтения – 2014 "Книгосветное путешествие"

2 июня в библиотеках города стартовала Программа летних чтений – 2014 "Книгосветное путешествие". И пройдёт она под девизом "Лето с книгой дарит радость!"

Летние каникулы - пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. Именно поэтому библиотеки города приглашают юных книгочеев отправиться в необыкновенный вояж "Книгосветное путешествие". Это путешествие, полное приключений и увлекательных открытий, предполагает посещение сразу нескольких "книжно-географических" объектов: "Страну выученных уроков", "Землю Мечты и Фантазии", "Детский остров", "Мыс Лихих Робинзонов", "Большой Романтический риф", "Гору Олимп", "Архипелаг Живой природы" и "Реку Памяти". Каждый "путешественник" может начать свое путешествие с любого места. На одних островах, по желанию ребят, можно будет задержаться подольше, а мимо других можно и проплыть.

В "Стране выученных уроков" собрались книги по школьным спискам на лето. Прошедший год был интересным, насыщенным, увлекательным. За этот год ребята познакомились с новыми авторами и их произведениями. Учащиеся отправлялись в увлекательные путешествия с литературными героями, совершали с ними невероятные открытия, проверяли себя на выдержку и испытывали себя на прочность. Последняя страница учебника литературного чтения закрылась. Но приключения ребят продолжаются! Учителя подготовили для них списки книг для летнего чтения, на страницах которых ребят ждут встречи с уже полюбившимися и новыми героями! На "Земле Мечты и Фантазии" можно прочесть книги в жанре фантастики и фентэзи, а также здесь можно найти секретное место для перемещения во времени и в пространстве. Главное – начать читать. А на Детском острове живут любимые книжки, всех детей. Читаем книги классиков детской литературы. Не забываем и про сказки. На "Мысе Лихих Робинзонов" ребят ждут книги в жанре приключений, путешествия, о жизни и приключениях настоящих капитанов. Этот мыс тех, кто уважает риск и умеет брать на себя ответственность. На "Большом Романтическом рифе" собрались романтические истории, книги о первой любви для девочек и мальчиков от 12 до 16 лет. "Гору Олимп" покорили произведения, посвященные спорту, повествующие о том, как закаляется спортивный характер, о преданности своей команде, взаимовыручке, дружбе и воле к победе. Здесь ребятам предстоит поупражняться в интеллектуальной и физической выносливости. Ведь книга – летний тренажер! "Архипелаг Живой природы" познакомит юных читателей с удивительным и многообразным миром растений, научит понимать его законы и бережно относиться к окружающей природе. В этих книге есть волшебство. Магия новой жизни, которая может затеплиться в вашем доме, тайны трав, деревьев и цветов. Проделав этот путь, вы будете смотреть на живой мир другими глазами. Книги "Реки Памяти" приглашают в историческое путешествие. Они помогут познакомиться с различными историческими эпохами, с самыми значительными событиями истории России, мужественными поступками, доблестью русских воинов и мужеством мирного населения. А также научат любить свою Родину, быть готовым защищать свою страну, прославлять ее, помогут в воспитании личности "Гражданин России".

На каждом маршруте ребят ждут книги, викторины, кроссворды, компьютерные пазлы и раскраски. Подробно о Программе можно узнать на сайте МБУ "Библиотека".

Победители определятся среди путешественников 1-4 классов и 5-8 классов. Для того чтобы победить, нужно прочитать больше всех книг, выполнить творческие задания по прочитанным книгам. Подведение итогов традиционно состоится в сентябре. Лучших из лучших ждут награды. Для того чтобы стать участником Программы, стоит прийти в библиотеку и заявить о своём желании участвовать в "Книгосветном путешествии" и начать читать.