ГлавнаяНовости2014ИюньМеждународный день защиты детей

04.06.2014

Международный день защиты детей

Один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.  Для юных читателей  библиотеки нашего города подготовили веселый, увлекательный праздник.

Детство, детство,
Детство - это краски радуг,
Детство, детство, детство - это я и ты!

Этой песней поэта М. Пляцковского и композитора Ю. Чичкова 4 июня встретили в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби ребят (46 человек) из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которые участвовали на празднике "Детство-это краски радуг". На праздник пришел веселый Карандаш, чтобы подарить детям хорошее настроение. Он приготовил для них игры "Как живете?", "Моя бабушка", "Поиски колокольчика", "Собираем урожай". Отгадав загадки Карандаша, ребята раскрасили полученные картинки и сложили радугу, правильно расположив цвета. Участвуя в игре "Раз, два, три" на внимание, малыши смогли выиграть призы. Ребята постарше показали отличные знания, ответив на вопросы викторины "Герои любимых книг". Игры и конкурсы сопровождались видеороликами по песням "Маленькая страна", "Детство начинается с маминой улыбки".

3 июня в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошел утренник "Детство - сказочный мир". Ребят из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №3 (42 человека) встретила Баба-Яга – злая, вредная старушка, к которой в гости никто не приходит, и "здравствуйте" никто не скажет, ни о чем никто не спросит. Детям стало жалко ее. Они решили задобрить ведьму и с удовольствием исполнили песню о доброте ансамбля "Барбарики". Бабе-Яге понравились дружные, веселые ребята. Она подобрела, стала им подпевать, затеяла игры со сказочными героями белкой и зайкой: "Накорми белочку", "Бюро находок", "Съедобное-несъедобное". Ребята показали отличные знания, участвуя в викторинах по сказкам. Баба-Яга обрадовалась и похвалила их. Порадовало ее и детей и выступление Анжелики Евдокимовой с песней "Лето". Завершился утренник просмотром видеоролика "Маленькая страна".

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.

1 июня в детско-юношеской библиотеке прошел праздник детства "Лето в Читай-городе" для детей из НСРЦН и читателей библиотеки.
Первый день июня знаменует начало лета, долгожданных каникул и возможность порадоваться детству. С этого дня можно больше времени проводить в "Читай-городе" и посвятить себя чтению книг и творчеству.
Для участников мероприятия были подготовлены веселые конкурсы, викторины, а также игры и спортивные соревнования. Они позволили проявить эрудицию, силу и ловкость, подарили множество радостных моментов. Ребята дружно пели и рассказывали любимые стихотворения. Радостно звучали детский смех и шутки.
Также присутствующие узнали об истории празднования Дня защиты детей. Этот день - не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу, что каждый ребенок имеет право на счастливое и полноценное детство.
Подготовленная книжная выставка "В царстве детских книг" позвала присутствующих в светлый мир добра и красоты. Ведь только доброта позволяет совершать настоящие чудеса.

Присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.