ГлавнаяНовости2014Июнь"Буян – остров тайн и загадок": литературная игра

04.06.2014

"Буян – остров тайн и загадок": литературная игра

6 июня в России отмечается День рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. И не случайно, ведь А.С. Пушкин не только написал множество замечательных произведений, но и сослужил великую службу всему русскому языку.

4 июня 2014 года в библиотеке семейного чтения им. А.Г. Николаева для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря СОШ №16 (51 человек) прошла литературная игра "Буян – остров тайн и загадок".
В начале игры ребята посмотрели пролог из поэмы "Руслан и Людмила" "У Лукоморья…". Библиотекарь Елена Костина рассказала ребятам, как появились пушкинские сказки, как Александр Пушкин, выбирая те или иные слова, прислушиваясь к языку народа, добивался ясности, точности, краткости и силы в своих стихотворениях и сказках.

Затем ребята, разделившись на четыре команды, отправились в литературно-творческую экспедицию по сказкам Пушкина. По названиям, определяли, какие сказки принадлежат перу великого поэта. По прочитанному отрывку угадывали, из какой он сказки. Пробовали себя в роли реставраторов – собирали разрезанную на части иллюстрацию к сказке Александра Пушкина и называли ее. Отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина, стараясь давать ответы быстро и правильно. На одном из этапов, перевоплощались в великого русского поэта и продолжали строчки из сказок, пытаясь воспроизвести текст как можно точнее. Разгадывали кроссворд по любимым сказкам Александра Сергеевича.

Задания были интересные и разные по сложности, что позволило проводить ее со всеми участниками игры, вызывая у них интерес к книге и чтению. Команда-победительница получила грамоту.
Не менее увлекательно пройдет литературно-творческая экспедиция по сказкам А.С. Пушкина 5 и 6 июня для ребят (4 отряда) из пришкольного оздоровительного лагеря СОШ №12.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок 75-91-02.