ГлавнаяНовости2014ИюньВсемирный день окружающей среды

18.06.2014

Всемирный день окружающей среды

Что значит для нас природа? Если мы подберем однокоренные слова: Родина, родственники, родник - сразу видно, что она является важной частью в жизни человека. Здоровье человека, его жизнедеятельность находятся в прямой зависимости от среды обитания. Стремительное развитие науки и техники создает не только благоприятные условия для процветания человечества, но и создает ряд сложных проблем. Мы страдаем от загрязнения воздуха и воды, беспокоимся по поводу вырубки лесов... Проблем становится все больше. Одна из них – охрана окружающей среды. 5 июня весь мир отмечает День охраны окружающей среды, и в библиотеках нашего города прошли мероприятия в защиту природы.

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 17 июня провели слайд-беседу "Заповедники родного края" с ребятами из НСРЦН (22 человека). Особенно важную роль в работе по охране природы играют государственные заповедники. Они созданы для того, чтобы обеспечить сохранность растений и животных на определенной территории, представляющей особенно большой научный и культурный интерес. На этом пространстве должна быть прекращена всякая хозяйственная деятельность: рубка леса (кроме выборочной санитарной), косьба травы, выпас скота, охота и т.д. Наша республика тоже богата заповедниками и заказниками. Библиотекарь, используя слайд-презентацию, рассказала об истории, месторасположении, площади, флоре и фауне заповедников Чувашии: "Чаваш вармане", "Присурский", природный парк "Заволжье", Чебоксарский филиал Ботанического сада России. Ребята вспомнили правила поведения в заповедных местах.
С особой теплотой ведущая повела рассказ о памятнике природы республиканского значения - парке культуры и отдыха "Ельниковская роща", расположенном в нашем городе, образованном в 1975 году. Дети назвали особо охраняемые объекты на территории парка: дубы, сосны, весенние первоцветы, белки.
В ходе беседы ребята с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи, собирали пословицы и поговорки и знакомились с книгами о природе.

9 июня в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели слайд-беседу "Родная природа в живописи". Мир вокруг нас прекрасен, он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда, спеша, проходим мимо, не замечая их. Иногда случайно пытаемся отгадать какую-нибудь из загадок природы и удивляемся сделанному вокруг открытию. Красоте природы посвящали свои произведения не только поэты и писатели, но и мастера кисти и красок. Используя слайд-презентацию "Родная природа в живописи", библиотекарь рассказала детям из НРЦСН (20 человек) о русских художниках, которые на своих полотнах изображали всю красоту близких сердцу мест. Картины И. Левитана, В. Серова, К. Сомова, К. Коровина, А. Куинджи, И. Шишкина, В. Поленова помогли ребятам увидеть неповторимые и удивительные тайны мира искусства.

Ребята с радостью собирали пословицы, читали стихотворения, отгадывали загадки о природе. Учащиеся узнали, почему надо беречь природу, посмотрев видеоролик "Береги меня!". В заключение мероприятия библиотекарь предложила ребятам самим почувствовать себя художниками и нарисовать пейзажи.

Информацию подготовила библиотекарь Дарья Прохорова

5 июня в центральной библиотеке им. Ю.А. Гагарина была проведена конкурсно-игровая программа "Будь природе другом".

В игровой форме ребята познакомились с новой для себя наукой: экологией. С ребятами были проведены ряд игр. В игре "Экологический светофор" дети помогли туристке определиться с тем, что нужно и не нужно брать с собой в поход. В игре "Экологические ситуации" ребятам предлагалось разобраться в различных экологических ситуациях: "если они увидели надломленные веточки дерева, каковы их действия?", "после похода остался мусор, что они предпримут?" и т.д.
С легкостью дети отгадывали загадки о природе.
Мероприятие сопровождала слайд-презентация "Мы не гости на планете" с социально-экологическими роликами.
Аудиторию составили дети из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №6 (30человек) и МБОУ СОШ № 8 (37 человек).

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок 77-38-02.

5 июня в детско-юношеской библиотеке прошла экологическая прививка "Как вести себя в лесу, чтоб сберечь его красу". На встречу с ребятами из пришкольного лагеря средней школы № 3 был приглашен директор молодежного экологического центра "Караш" Альберт Ластухин. Альберта Аркадьевича мы знаем как ученого-орнитолога, открывшего для фауны Чувашской Республики более 1000 видов и подвидов бабочек, около 60 видов и подвидов птиц. Он принимал активное участие в создании и выпуске Красной книги Чувашской Республики.
С наступлением теплых дней все больше городских жителей бывает на природе. Но, к сожалению, немногие из них задумываются, как вести себя в лесу.
Альберт Аркадьевич рассказал детям о правилах поведения в лесу, о бережном отношении к растениям, животным, птицам. Интересен был рассказ о новых видах бабочек и водоемах Чувашии. Особое внимание было уделено животным, занесенным в Красную книгу Чувашской Республики.
А представьте, сколько всего интересного можно увидеть в лесу! Вот муравей тащит соломинку, гусеничка поедает листочек березы, заливаются трелью птицы, белочка мелькнула рыжим огоньком… Кругом кипит жизнь, нужно только уметь наблюдать и лес откроет нам свои тайны.
А как мы в городских условиях можем охранять природу? По мнению специалиста, секрет очень прост: соблюдать правила поведения на природе, не разбрасывать фантики и бумажки, не топтать газоны и траву в лесу.Присутствовало 47 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.