ГлавнаяНовости2011Ноябрь9 ноября 2011 года в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась...

09.11.2011

9 ноября 2011 года в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация визитно-информационной службы "Библио-S-путник".

На презентацию были приглашены В. Е. Макаров, начальник отдела культуры и архивного дела администрации г. Новочебоксарск, руководители учреждений культуры и образования г. Новочебоксарска, педагоги школ и воспитатели детских садов города.

Первых посетителей приветствовала директор муниципального бюджетного учреждения "Библиотека" Ольга Протасова. "Мы запускаем новый проект – "Библио-S-путник". Проект стал одним из победителей Открытого конкурса проектов в сфере культуры и искусства на соискание грантов Главы администрации г. Новочебоксарск. Хочется отметить, что данный проект имеет отсроченный социальный эффект, который выражается в формировании личности патриота и гражданина родного города. Проект обобщает уже накопленный опыт краеведческой работы и дает возможность планировать краеведческую деятельность в долгосрочной перспективе".

В ходе презентации Ольга Федотова, автор проекта, рассказала не только о целях и задачах визитно-информационной службы "Библио-S-путник", но и о стратегии развития Службы. Уже сейчас в активе Службы разработана и опробирована оригинальная экскурсия "Соборная площадь – жемчужина Новочебоксарска" (автор – библиотекарь библиотеки семейного чтения им. А. Николаева).

Информация для экскурсий собирается не только из печатных изданий, но и непосредственно в архивах, в первоисточниках. Работа визитно - информационной службы "Библио-S-путник" станет более эффективной при тесном сотрудничестве с краеведами. Таким образом, на экскурсиях можно узнать то, что не возможно прочитать ни в одной книге, ни в одном журнале. Что и отметила Римма Альтина, почетный краевед, автор энциклопедии о Новочебоксарске.

Владимир Макаров, начальник отдела культуры и архивного дела администрации г. Новочебоксарск, отметил значимость стартовавшего проекта в развитии культурного туризма и пожелал успехов в освоении нового для библиотек направлении работы и интересной, плодотворной деятельности.