ГлавнаяНовости2014ИюньДень памяти и скорби

23.06.2014

День памяти и скорби

День памяти и скорби в России отмечается 22 июня - эта дата навсегда вписана черными буквами в историю нашего государства. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 25 миллионов советских граждан.
В центральной библиотеке им. Гагарина ребятам из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №8 (35человек) был проведен час памяти "Память, высеченная в камне".
Ведущая Нелли Сироткина рассказала ребятам об истории Дня памяти и скорби, спросила, что знают они о Великой Отечественной войне, какие книги о ней читали. Участники мероприятия узнали о детях военных лет, которые воевали наравне со взрослыми, об их героическом подвиге.
Затем библиотекари Екатерина Матвеева и Елена Краева показали театрализованную миниатюру, из которой дети почерпнули знания об истории создания пионерской организации, о пионерах-героях - участниках войны. Ребята просмотрели видеоролик на песню "Взвейтесь кострами", фрагмент фильма "Тимур и его команда", маршировали с пионерской речевкой.
Мероприятие сопровождала презентация "Маленькие герои большой войны".
В заключение дети почтили память павших пионеров-героев минутой молчания.

Информацию подготовила заведующая сектором Нелли Сироткина.
Телефон для справок 77-38-02.

20 июня в библиотеке имени Н.И Полоруссова-Шелеби состоялся день памяти "Тревожный рассвет 41 года" с детьми из НСЦРН (10 человек).
22 июня 1941 г. на нашу Родину напали немецкие фашисты. И в этот день мы отдаем дань памяти подвигу и мужеству народов Советского Союза, а, особенно, простому русскому солдату.
Библиотекарь рассказала предысторию возникновения нацизма, с какой целью они хотели завоевать мир, используя презентацию "Ровно в 4 часа", поведала ребятам о начале самой страшной, самой кровопролитной войны ХХ века. Ребятам было предложено рассказать о своих дедах и прадедах – участниках войны. В заключение мероприятия учащиеся показали хорошие знания о ВОВ, ответив на вопросы ведущей.

Информацию предоставила библиотекарь Антонина Истратова.