ГлавнаяНовости2014ИюньЗдоровому городу – здоровое чтение!

23.06.2014

Здоровому городу – здоровое чтение!

23 июня в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, благодаря спонсорской помощи филиалу ОАО "РусГидро"–"Чебоксарская ГЭС", открылась территория здорового чтения.

В большом зале библиотеки рядом с яркими красивыми шкафами с книгами и столами уютно разместилось спортивно-игровое оборудование: батут, шведская стенка, сухой бассейн, "классики" и конструктор. Теперь у ребят появилась прекрасная возможность с пользой размяться между чтением и занятием за компьютером. Здесь детям предстоит поупражняться в интеллектуальной и физической выносливости. Ведь книга – это тоже тренажер!

На открытии территории здорового чтения присутствовали Владимир Макаров, начальник отдела культуры администрации г. Новочебоксарск, Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью филиала ОАО "РусГидро"-"Чебоксарская ГЭС", библиотекари и воспитатели детских садов, а также дети из пришкольного лагеря МБОУ "СОШ №12".

С приветственным словом перед собравшимися выступила Ольга Протасова, директор МБУ "Библиотека". "Мы хотим, чтобы наши дети читали, но при этом - занимались спортом и были здоровыми и крепкими. Мы прекрасно понимаем, что библиотеки из привычных нам советских книжных хранилищ постепенно превращаются в центры активного досуга с выходом в Интернет, выставками, тематическими праздниками и спектаклями. Открытие территории здорового чтения, пропаганда здорового образа жизни - это не сиюминутная акция, а работа, которой библиотеки будут заниматься целенаправленно и постоянно".

Владимир Макаров отметил важность и актуальность данного проекта в воспитании здорового поколения юных горожан, и пожелал библиотекам новых ярких идей в создании в библиотеках рекреационных зон для читателей с удобной для отдыха и чтения мебелью.

Развиваться, становиться спортивными и умными – такая задача стоит перед маленькими посетителями библиотеки города Новочебоксарска. Успешно сделать это им поможет филиал ОАО "РусГидро"–"Чебоксарская ГЭС".