ГлавнаяНовости2011Ноябрь11 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина провели шок-шоу "…или право...

11.11.2011

11 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина провели шок-шоу "…или право имею?.." по роману Достоевского "Преступление и наказание".

Гостями шоу стали психолог уголовно-исполнительной инспекции Надежда Федорова и священник храма святого равноапостольного князя Владимира Виктор Карлинов. Аудиторию мероприятия составили учащиеся 1 и 2 курсов ПУ № 14. Ведущие - сотрудники библиотеки Галина Кузахметова, Ольга Васильева и Екатерина Матвеева.

Фёдор Михайлович написал свое гениальное произведение более века назад и даже не предполагал, что он вызовет такой резонанс в XXI веке. Новости о Раскольниковых, совершивших преступление, поступают из разных городов России. Имеет ли право человек на преступление и какие последствия его ждут?

Вопрос рассматривался с точки зрения Родиона Раскольникова, который идёт на убийство, думая, что делает добро для других людей; наглого и циничного Свидригайлова, который преступает закон ради собственного блага. А что толкает современных подростков на преступление? "Желание самоутвердиться", - считает психолог Надежда Фёдорова. Однако за совершённое преступление ждёт не только юридическое, но и психологическое наказание. В этом учащиеся смогли убедиться, проанализировав поступки персонажей романа.

Ребятам был показан видеоклип о Новотроицкой колонии для несовершеннолетних. Он сопровождался рассказом о трудностях, с которыми приходится сталкиваться осуждённым.

Как верно заметил отец Виктор, реакция на убийство у разных эпох и поколений совершенно разная. Незыблемым остаётся одно: никому и никогда не будет дано право на совершение преступления.

Достоевский в конце своей жизни написал: "Жизнь – дар, жизнь – счастье, каждая минута могла бы быть счастьем". И именно от нас зависит, сколько драгоценного времени мы займём у счастья на совершение безнравственных поступков и последующие угрызения и муки совести.