ГлавнаяНовости2014Июль"Карнавал цветов": игра-викторина

02.07.2014

"Карнавал цветов": игра-викторина

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок", - говорил великий сказочник Андерсен. Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты, утешают в старости. С цветами тесно связан духовный мир человека. Для человека цветы всегда были символом совершенства, эталоном гармонии и красоты. А много ли мы знаем о цветах? С целью расширения знаний о цветах, об их значениях, о легендах, связанных с ними, об их лечебных свойствах, об этикете дарения цветов 2 июля в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели игру-викторину "Карнавал цветов" с ребятами из НСРЦ для несовершеннолетних (19 человек). Используя слайд-презентацию "О цветах в легендах", библиотекарь рассказала легенды, связанные с названиями и происхождением всем известных цветов. Ребятам интересно было узнать о значениях и символике цветов, о правилах составления и дарения букетов, об акробукете. Они с удовольствием разгадывали загадки о цветах, отвечали на интересные вопросы викторины, восстанавливали правильный порядок букв и написали названия цветов, называли произведения, в которых упоминаются цветы, послушали "Вальс цветов" из балета П. Чайковского "Щелкунчик", рассматривали иллюстрации с изображением цветов на полотнах художников и книги с выставки "Школа домашнего цветовода".

В завершение игры библиотекарь напомнила детям, что прекрасные представители флоры, к сожалению, на земле убывают, и от нас зависит не дать исчезнуть им навсегда. Живя на Земле, мы постоянно должны помнить об охране природы, о приумножении естественных богатств. А сохраняя растения, мы сохраняем и себя, ибо только при согласии с природой возможно наше существование.

Информацию подготовила заведующая сектором Людмила Верликова.