ГлавнаяНовости2014Июль"Полузабытый бог": лекция

07.07.2014

"Полузабытый бог": лекция

В воскресенье 6 июля библиотека семейного чтения им. Маршака распахнула свои двери для всех желающих прикоснуться к прекрасному. Вниманию слушателей - жителей микрорайонов "Волжский" и "Возрождение", читателей библиотеки и писателей города была предложена лекция "Полузабытый бог" об одном из плеяды творцов Серебряного века Максимилиане Волошине. Уроженка нашего города, писательница, педагог Маргарита Маркова давно живет и работает в Лондоне и выступает с подобными просветительскими лекциями о великих писателях и поэтах России.

Максимилиан Александрович был наделен многогранным талантом. Всесторонне эрудированный, обладающий широким кругозором человек, замечательный поэт, высокопрофессиональный переводчик, художественный и литературный критик Максимилиан Волошин известен и как художник с весьма незаурядным и самобытным дарованием. Этот цельный человек создал в своем доме в Коктебеле уникальную творческую и дружескую атмосферу, притягивавшую сюда многих лучших представителей российской интеллигенции: Николая Гумилева и Марину Цветаеву, Осипа Мандельштама и Михаила Булгакова, Алексея Толстого и Владислава Ходасевича и многих других.

Вклад Максимилиана Волошина в российскую культуру, ее сохранение и приумножение в трудные и жестокие годы первой трети двадцатого века остается в определенной степени недооцененным.
Глубокий и живой рассказ Маргариты Марковой о творческой и личной жизни Волошина, чтение наизусть стихов поэта буквально заворожили всех собравшихся. Благодарные слушатели выразили признательность за интересную и познавательную лекцию, пожелали творческих успехов и новых встреч. Присутствовало 39 человек.

Информацию подготовила заведующая сектором
по массовой работе Наталья Жилина.
Телефон для справок: 74-88-33.