ГлавнаяНовости2014ИюльДень семьи, любви и верности

09.07.2014

День семьи, любви и верности

8 июля – Всероссийский праздник семьи, любви и верности. Он появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Заведующая библиотекой семейного чтения им. Маршака Бусаргина Роза рассказала присутствующим (10 человек) об истории их романтической любви и познакомила с древнерусской повестью Ермолая Эразма "Повесть о Петре и Февронии Муромских". К празднику оформлена книжная выставка "Семья – это счастье, любовь и удача".
Психолог женской консультации Данилова Наталья Михайловна провела беседу на тему "Психология семейной жизни". Она привела примеры супружеских взаимоотношений из своей практики, ответила на вопросы читателей и пригласила на психологические консультации.

Информацию подготовила заведующая библиотекой Бусаргина Роза.
Телефон для справок: 74-88-33.

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби с ребятами (15 человек) из НСРЦ для несовершеннолетних провели беседу "Венок любви и верности". Библиотекарь рассказала о праздновании дня семьи, любви и верности, дня памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. Ребята посмотрели мультфильм о Петре и Февронии, видеоролик по песне И. Резника "Гимн семье", с удовольствием участвовали в конкурсах и играх: "Отгадай загадки о семье", "Устами младенца", "Вкусные загадки", "Добрые слова", "Родственники", "Как вы внимательны?", построили дом своей мечты "Мой дом – моя крепость", ответив на вопрос "Что необходимо для крепкой семьи?". В заключение беседы дети собрали ромашки из пословиц и поговорок о семье и "сплели" венок из этого символа праздника.

Информацию подготовила зав. сектором Людмила Верликова.

В библиотеке им. П. Хузангая для детей Ивановского микрорайона провели видеоурок "Пусть миром правит любовь" Романтическая история любви этой супружеской пары описана величайшим автором XVI века Ермолаем-Еразмом в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Ведущая Валентина Иванова рассказала детям об истории праздника, как простая деревенская девушка Феврония стала супругой Муромского князя, через какие трудности пришлось им пройти рука об руку. Святые супруги прошли свой земной путь, никогда не разлучаясь, кротостью, терпением и мудростью преодолевая все трудные испытания, выпавшие на их долю. Дети с интересом посмотрели видеофильм "Сказание о Петре и Февронии". Свет их любви и верности доходит до нас и поныне. На видеоуроке присутствовало 9 детей.

Информацию подготовила Валентина Иванова.

В рамках празднования в библиотеке им. Н. Носова провели экспресс-тест "Я и День семьи, любви и верности". В нём приняло участие около 70 человек. Библиотекарь Анжелика Игошина расспрашивала прохожих о любви и семейных ценностях.

Итак, 46 горожан знают, какой праздник отмечается 8 июля, а 17 человек не смогли ответить на вопрос "Вы знаете, какой праздник отмечается 8 июля". Вопрос "Какую семью можно назвать прочной?" заставил задуматься многих, однако после недолгих раздумий все делились своими мнениями. Итак, по мнению горожан, прочная семья – это когда вы вместе выбираете цвет штор или рисунок обоев, или оба участвуете в генеральной уборке, а еще вам интересно и весело вместе, вы делитесь друг с другом новостями и вместе проводите все свободное время, ну а самое главное вы уважаете и цените друг друга.
И если вы с уверенностью можете ответить "да" на все эти вопросы мы Вас поздравляем, у Вас прочная семья. Мы желаем, чтобы в вашем доме всегда в достатке были уважение, взаимопонимание и любовь.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок 77-26-47.

7 июля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри была представлена выставка "В ладной семье и наперсток – щит". Литература одного из разделов экспозиции рассказывает о Муромских святых – Петре и Февронии с древних времен являющимися покровителями семьи и брака. По преданию, в монастырской келье святая вышивала воздух – покрывало, на котором изображены лики святых. В прошлом наперсток иногда оказывался своеобразным "семейным щитом", помогающим в печали от разлуки с суженым. Вышивание — старинный вид женского рукоделия, которому обучалась каждая девочка. Вышивая, женщина оставалась наедине с собой, а наперсток и иголка помогали в создании чудесных работ, каждый стежок которых пропитан любовью и теплом мастерицы. Разные поколения читателей восприняли выставку с большим интересом. Авторские работы Веры Носовой, любезно предоставленные мастерицей, украсили экспозицию. Юные рукодельницы задавали вопросы опытной вышивальщице о технике исполнения, гармоничности сочетания цветов. Обзор литературы представленной на выставке раскрыл многообразие мастерства вышивальщиц, работы которых восхищают художественным вкусом, богатой фантазией, терпением и упорством.

Информацию подготовила Наталья Гусева.
Телефон для справок 77-35-06.