ГлавнаяНовости2014Июль"Счастье - это…": квилт-акция

08.07.2014

"Счастье - это…": квилт-акция

7 и 8 июля в детско-юношеской библиотеке прошла квилт-акция "Счастье - это…". К акции был проведен социологический опрос среди горожан "День Петра и Февронии Муромских", организован стол просмотра "Любовь + верность = семья", проведена беседа "Образец христианской любви и верности". Юные читатели совместно с библиотекарями заранее изготовили февроньки-ромашки.

В социологическом опросе приняло участие около 100 горожан. Исследование показало, что 70% горожан успели полюбить этот праздник, история любви Петре и Февронии знакома и интересна нашим современникам. А респондентам, которые не знакомы с приближающимся праздником, юные волонтеры рассказывали о том, когда зародился этот светлый праздник семьи, вручали февроньки-ромашки с высказываниями писателей и поэтов о семье, любви и верности. Горожане с удовольствием отвечали на вопрос "Что такое семейное счастье" на лепестках ромашки. Из мнения горожан: "Самое лучшее, что может быть в жизни человека – это семья. В семье главное – это любовь, понимание. Там, где есть семья – есть счастье. МАМА, ПАПА и ДЕТИ – вот самое великое СЧАСТЬЕ человека". В конце акции из них на стенде "выросли" огромные ромашки – символ Дня семьи, любви и верности.

Стол просмотра составили книги и статьи о ценности семьи, стихи о дружбе, любви и верности. Особенно привлекла внимание горожан "Повесть о Петре и Февронии Муромских".

Беседа "Образец христианской любви и верности" среди читателей библиотеки была посвящена истории любви супругов Муромских. Читатели узнали о жизни князя Петра и его жены княгини Февронии, которая поистине стала гимном супружеской любви и верности. В ходе беседы зачитывались отрывки древнерусской "Повести о Петре и Февронии Муромских", были просмотрены фрагменты видеороликов о муромских святых.
В организации квилт-акции сотрудникам библиотеки помогла экскурсия, организованная накануне к романтическому монументу святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Недалеко от памятника имеется часовня святых князя Петра и княгини Февронии, где можно совершить молитву покровителям семье и браку. Акцию посетило более 150 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.