ГлавнаяНовости2014АвгустДень звука "А": художественно-поэтическая акция

22.08.2014

День звука "А": художественно-поэтическая акция

21 августа, в день 80-летия со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги, прошла художественно-поэтическая акция "День звука А". На разных континентах мира читали самое короткое стихотворение Геннадия Айги "Спокойствие гласного", которое состоит лишь из одной буквы "А". Организаторы акции - Фонд Айги и кураторы Чебоксарского поэтического фестиваля "ГолосА".

Библиотеки города присоединились к акции. В этот день в библиотеках прошли Громкие чтения, акции, беседы, и, конечно же, все читали букву "А". Этот простой звуковой жест объединил более 150 жителей города.

Сотрудники библиотеки им. Н. Носова 21 августа 2014 года приглашали всех посетителей принять участие в художественно-поэтической акции "День звука "А".
Вниманию читателей была предложена подборка материалов, посвященных Г. Айги, оформлен раздаточный материал: буклеты, визитки с четверостишиями из сборника "Поклон пению", закладки. С портрета читателям улыбался Г. Айги.
В этот день были прочитаны стихотворения "Утро в августе", "Девочка в детстве", "Ты моя тишина", "В честь А" и др. Участники акции познакомились с поэтическим языком Айги, биографией поэта и текстами поэтического авангарда начала ХХ века.
В акции приняли участие взрослые и дети. Всего участников – 17 человек. Было роздано около 40 визиток с четверостишиями.

Присоединяясь к художественно-поэтической акции в Чувашии "День звука А", работники библиотеки им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели беседу "Тот самый – Айги". В акции участвовали ребята из НСРЦ и микрорайона (30 человек). Библиотекари ознакомили детей с жизнью и творчеством лауреата премий им. К. Иванова, Ф. Петрарки, Б. Пастернака … В ходе беседы юные читатели, посмотрев отрывки из фильма режиссера М. Разбежкиной "Геннадий Айги", узнали о происхождении фамилии из его рассказа, прослушали стихи в исполнении самого автора. Ребята прочитали стихотворения "В честь А", "Лес старинный" и другие небольшие произведения Айги. Участниками акции было исполнено его самое короткое стихотворение "Спокойствие гласного А".

На площадке перед детско-юношеской библиотекой была развернута книжная выставка, где были представлены материалы о жизни и творчестве известного чувашского поэта. Все участники акции читали знаменитое стихотворение Г. Айги "Спокойствие гласного". Многие вспомнили свои любимые стихи: "Тишина", "Вершины берез", "Островок ромашек на поляне", "Розы в городе" и др. Также среди горожан был проведен опрос.
Из 60 опрошенных жителей города об Айги слышали 41 респондент, из них 18 знакомы с его творчеством, 6 являются почитателями таланта поэта. Впервые о нем от библиотекарей услышали 19 опрошенных.
Каждый участник получил флаер с известными стихотворениями и краткой биографией поэта.
Библиотекари надеются, что в будущем станет больше поклонников таланта Айги.
Количество участников акции – 60 человек.

Читатели и работники библиотеки семейного чтения им. С. Маршака все вместе произносили эту самую первую букву большинства алфавитов и письменностей мировых языков. Кроме того, молодому поколению читателей было предложено познакомиться и с другими стихами этого поэта. 14 человек приняли участие в акции.

В читальном зале библиотеки им. Давыдова–Анатри вниманию пользователей предоставлена книжная выставка "Пускай я буду среди вас…" Выставка оформлена в строгих чёрно-белых тонах, ведь для Айги очень важна символика цвета. Всем читателям библиотеки в этот день предлагалось посетить читальный зал, познакомиться с выставкой, открыть томик Айги и почитать его стихи. Хамдеева Ильмира, учащаяся 4 "Б" класса лицея №18, была счастлива узнать, что отмечает свой День рождения в один день с народным поэтом Чувашии. Она, вместе с подругами, с удовольствием прочла "Спокойствие гласного". Всего в акции приняли участие 19 человек.

В течение дня читатели библиотеки семейного чтения им. А. Николаева ознакомились с биографией и творчеством Г. Айги, услышали стихи в исполнении автора, рассказ о происхождении фамилии Айги, воспоминания поэта о своей матери, и полистали книги, представленные на выставке, посвященной творчеству чувашского поэта и переводчика.

Работники библиотеки предложили всем желающим принять участие в художественно-поэтической акции День звука А.
Всего в акции было задействовано 16 человек.

В библиотеке им. П. Хузангая к акции была организована книжная выставка "Разговор на расстоянии", где представлены материалы о жизни и творчестве поэта. Библиотекарь Ольга Миронова рассказала об основных этапах жизненного и творческого пути Г. Айги. Посмотрели видеоролик "Геннадий Айги читает переводы и свои стихи". С большим интересом дети слушали стихотворения в авторском исполнении. Дети и библиотекари читали стихи поэта: "В честь А", "Утро в августе", "Путь", "Сказка тебе - на прощанье", "Чувашская песенка для твоей сверстницы", "Детство", "Утро в детстве"…

В конце акции все дружно прочитали самое короткое стихотворение Геннадия Айги "Спокойствие гласного", которое содержит одну букву "А".
Всего на мероприятии присутствовало 14 детей.