ГлавнаяНовости2014АвгустДень государственного флага

22.08.2014

День государственного флага

День государственного флага Российской Федерации — официальный российский праздник. Он установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации.

В праздничный день, 22 августа, в читальном зале центральной библиотеки имени Юрия Гагарина был проведен час патриота "Пусть гордо реет флаг Отчизны", посвященный Дню государственного флага России. Аудиторию составили воспитанники из МБДОУ №36 "Дюймовочка" в количестве 14 человек.

Вместе с ведущей Ольгой Васильевой ребята побывали в разных концах страны, узнали о том, какая она великая и могучая. Основное внимание было уделено рассказу о государственных символах России — гербе, флагу и гимну. Так юные патриоты в доступной форме познакомились с историей нашей страны, проявив к ней неподдельный интерес и любознательность. В ходе патриотического часа демонстрировалась презентация "Моя Родина — Россия". К мероприятию была подготовлена выставка "Флаг: прошлое и настоящее". По окончании занятия малыши посмотрели книги по истории и символам России.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-38-02.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака провели мини-акцию "Триколор России". В течение всего дня работниками библиотеки проводились опросы и беседы об одном из главных символов страны – российском флаге, истории его возникновения.
Приятно удивили познания молодёжи, ребята безошибочно называли праздник и поясняли значения цветов на нашем флаге. Подростки с большим энтузиазмом приняли участие в праздничной акции.
Все присутствующие получили от библиотеки буклет и закладку о прошлом и настоящем российского триколора.
В акции приняли участие – 55 человек.

В этот день в детско-юношеской библиотеке прошел час истории "Мы флагом России гордимся. Российский триколор".
Заведующая библиотекой Людмила Рыбакова рассказала детям о государственных символах: гербе, флаге и гимне. Особое внимание она уделила государственному флагу России. История флага имеет многовековую историю. В древности флаги или стяги, как их тогда называли, использовались для объединения (стягивания) войска в бою, а поверженный вражеский стяг означал победу. Впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича.
Ребята посмотрели видеофильм об истории российского флага. Затем под расправленным флагом они исполнили гимн Российской Федерации. По словам детей, флаг и гимн вызывает у них чувство гордости и единения. Ребята отметили, что каждый гражданин должен знать символы своего государства, беречь и защищать их.
В заключение дети читали стихи, посвященные российскому флагу.
На мероприятии присутствовало 16 человек.

21 августа в библиотеке им. П. Хузангая провели слайд-беседу "И вечно будем славить мы в веках Российский триколорный флаг".

Дети Ивановского микрорайона узнали, что в 1994 году в нашей стране был установлен официальный праздник - День государственного флага Российской Федерации и отмечается он 22 августа. С помощью электронной презентации библиотекарь Ольга Миронова рассказала ребятам истории главного официального символа страны. Особенно ребят заинтересовало, что впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича.

Читателей познакомили с книгой М.П. Головановой "Герб, Флаг, гимн России". Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги! В заключение мероприятия прозвучал Гимн России, который маленькие патриоты приветствовали стоя!

Сотрудники библиотеки уверены, что уважение к государственному флагу и другим национальным символам должно воспитываться с раннего детства. День государственного флага – это лучший повод рассказать молодому поколению о том, что мы живем в великой стране. Всего присутствовало 14 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

21 августа в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели беседу "Есть символ у моей России" с ребятами из НСРЦ для несовершеннолетних (30 человек). Из рассказа библиотекаря, слайд-презентации, книг дети узнали о значении слова "флаг", о его назначении, об истории российского флага. Участвуя в викторине, юные граждане страны показали отличные знания государственных символов, пословиц и поговорок о Родине и России, соревновались в подборе прилагательных к ним, читали стихотворения о российском флаге.

Информацию подготовила заведующая сектором Людмила Верликова.