ГлавнаяНовости2014Сентябрь"День знаний открывает книга": час информации

04.09.2014

"День знаний открывает книга": час информации

Есть явления в истории человечества, значение которых трудно переоценить. Они принадлежат не одному какому-либо ограниченному времени, а со дня своего появления даны на все времена. К ним можно и должно отнести явление Ее Величества КНИГИ. Книга – плод труда многих людей, одно из самых замечательных изобретений человечества. Книга делает невозможное возможным. Именно она вводит в действие машину времени: из современности можно перелететь в любую эпоху, включая будущее. Книга властвует над пространством: переносит нас в любую часть Земли и всей Вселенной. Она совершает одно из самых удивительных путешествий в мир души человеческой.

Книге- учителю, книге-наставнику, книге - бесценному другу и помощнику посвятили час информации "День знаний открывает книга" 4 сентября в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для учащихся 2 "А" класса МБОУ СОШ №3 (25 человек). Библиотекарь, используя слайд-презентацию "Из истории книги", рассказала о появлении первых книг, о старинных книгах, книгах-фолиантах, книгах будущего. Особое внимание было уделено помощникам в учебе - словарям, справочникам и энциклопедиям, которые, по словам древних египтян, "делают людей умными и обучают невежду, помогая ему узнать все". Библиотекарь сделала обзор книг с выставки "Эта школьная планета", ознакомила ребят со словарями, справочниками, энциклопедиями, где собраны знания, накопленные многими поколениями, написанные коротко, просто, интересно. Учащиеся с удовольствием полистали разные детские энциклопедии с красочными иллюстрациями. В завершение часа показали отличные знания, правильно ответив на вопросы викторины по прочитанным ими книгам.

Информацию подготовила заведующая сектором по работе с детьми Людмила Верликова.