ГлавнаяНовости2014Сентябрь"Добрый праздник - урожай": встреча

04.09.2014

"Добрый праздник - урожай": встреча

4 сентября в библиотеке им Н.И. Полоруссова-Шелеби прошла встреча "Добрый праздник - урожай" с членами ВОС (14человек), посвященная урожаю 2014года. Издревле на Руси праздник урожая был одним из самых уважаемых и почитаемых, окончание осеннего сбора зерна и овощей сопровождалось большими праздниками с шутками-прибаутками, забавами и, конечно же, обильным застольем. На стол обязательно выставлялось все, чем щедро одарила природа в этот год – несметное количество блюд из овощей и фруктов и, конечно, свежеиспеченные караваи хлеба, к которому на Руси всегда было особое отношение, особые любовь и почет. Праздник урожая - это праздник, посвященный собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.

Началась беседа с рассказа ведущей об истории празднования этого дня, о полезных и лечебных свойствах овощей и фруктов и интересные факты о них. Участники праздника пели песни об осени, рассказывали стихи собственного сочинения о земле и урожае, интересные случаи из дачной жизни, делились своими секретами выращивания овощей и фруктов, кулинарными рецептами, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Традиционно гости библиотеки встречают осень выставкой даров природы, осенними поделками, необыкновенными овощами, выращенными на даче, которую дополнила книжная выставка "Ах, сад, палисад". Задушевная беседа продолжилась за чашкой чая.

Информацию подготовила зав. сектором по работе со взрослыми читателями Елена Розова.