ГлавнаяНовости2014СентябрьВ библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения...

05.09.2014

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения летчика-космонавта А. Г. Николаева

5 сентября 2014 года Чувашия отметила 85 лет со дня рождения своего славного сына, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева.

3 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел краеведческий час "Сын Чувашии в просторах Вселенной". Познакомиться с жизнью космонавта №3 пришли ребята 2 "А" класса МБОУ СОШ №8 (31 человек).
Вначале мероприятия ведущая рассказала о главных вехах биографии космонавта и провела небольшую видеоэкскурсию по Музею космонавтики с.Шоршелы. Школьникам очень понравилась парта, за которой учился Андриян в школе. Заинтересовала их космическая еда и скафандры.
С удовольствием прослушали учащиеся отрывки из книги М. Юхмы "Парень из светлых ключей" о том, как Андриян Николаев учился в школе и занимался в авиамодельном кружке.

Информацию подготовила заведующая отделом Татьяна Григорьева.
Телефон для справок 77-38-02.

5 сентября для воспитанников подготовительной группы "Рябинка" ДОУ №41 (16 человек) в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошел краеведческий час "Путешествие по неизведанным планетам", посвященный нашему земляку А.Г. Николаеву.

Прежде чем отправиться в космический поход, ребята обсудили, кто же может попасть в отряд космонавтов, каким должен быть космонавт, что он должен уметь и пришли к выводу: будущий космонавт должен хорошо учиться в школе, много знать, есть кашу, делать зарядку, не бояться высоты и темноты, быть сильным и смелым.
На воображаемом Космолете, ребята посетили разные планеты. На планете "Отгадай-ка" разгадывали космические загадки о небе, звездах, планетах Солнечной системы. На планете "Наш земляк" познакомились с биографией Андрияна Николаева, узнали, каким он был в детстве, как учился, в какие игры играл и как стал космонавтом. Вниманию детей была представлена презентация с фотографиями села Шоршелы, музея Космонавтики. С интересом посмотрели фильм о первом полете космонавта № 3, а на планете "Земля" фильм "Вид планеты Земля из космоса". Эти фильмы настолько заинтересовали ребят, что "возвратившись" с космического похода, они с удовольствием и охотой брали книжки, представленные на выставке "Детям о звездах и планетах". А книжку М. Юхма "Мальчик из Шоршел" записали в отделе Абонемент, чтобы почитать в группе.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок 75-91-02.

5 сентября в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби прошла слайд-беседа "Таким он был, наш Андриян", с учащимися 2 "В", 3 "А", и 2 "Б" классов МБОУ СОШ №3 (83 человека).

Используя слайд-презентацию "Славил сердцем родные края", библиотекарь рассказала детям о жизненном пути героя, уникальном полете летчика- космонавта, который состоялся в 1962 году на космическом корабле Восток-3. Корабль совершил 64 витка вокруг земли. Это был первый опыт многосуточного пребывания человека в космосе.
В ходе беседы ребята узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире.
Библиотекарь поведала учащимся о том, что чувашский народ чтит память о легендарном человеке, с гордостью и любовью воспевает его подвиги.
Заинтересовала детей книжная выставка "Парень из глубинки", где были размещены не только книги о нем, но и статьи из газет и журналов. Самые внимательные охотно отвечали на вопросы викторины.

Информацию подготовила библиотекарь Антонина Истратова.

В центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби 10 сентября члены клуба "Надежда" (23 человека) собрались на краеведческий час "Герой звездных трасс", посвященный 85-летию выдающемуся летчику-космонавту. Андриян Николаев стал первым человеком, кто находился в космосе несколько суток подряд. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Первый космонавт, участвовавший в военном эксперименте в космосе. Вниманию молодых людей была представлена слайд-презентация "Семь шагов к небу", из которой они узнали о жизненном пути Андрияна Григорьевича. Совершив виртуальную экскурсию в Музей космонавтики, ребята просмотрели экспонаты, стенды и побывали в астрономическом классе. Особое впечатление на них произвели видеоролики с воспоминаниями известных людей о нашем легендарном земляке. Приняв активное участие в викторине "Звездная дорога Сокола", ребята с помощью книг отвечали на вопросы. В заключение мероприятия был сделан обзор литературы с книжной выставки "Парень из глубинки", и молодые люди изъявили желание взять книги на дом.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.