ГлавнаяНовости2011Ноябрь17 ноября в Ивановском микрорайоне города Новочебоксарск прошла акция "Лучше...

18.11.2011

17 ноября в Ивановском микрорайоне города Новочебоксарск прошла акция "Лучше конфета, чем сигарета", посвященная Всемирному дню отказа от курения, которая отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Организатором акции выступила городская библиотека им. П. Хузангая. Так же в ней приняли участие учащиеся 10А класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов" подростковый клуб "Современник" ЦРТДиЮ, интернет-провайдер НОВОНЕТ.

Цель этой акции - привлечение внимания общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Основное действие развернулось на остановке "Иваново". Тут же организовали книжную выставку "Курить – здоровью вредить". Участники акции с плакатами привлекали внимание прохожих и владельцев автомобилей, подходили к подъезжающему транспорту и предлагали обменять сигареты на конфеты, объясняя, какими последствиями чревато курение. Отношение к акции жителей было разное. Многие без всяких разговоров расставались с одной тремя сигаретами, отдавали целые пачки, сетуя на то, что никак не могут бросить курить. Взамен получали конфеты и буклеты о вреде курения. Некоторые мужчины отшучивались или совсем не реагировали. Некоторые признавались, что нашли в себе силы навсегда распрощаться с этим злом.

Итог акции – 4 пачки и 177 сигарет брошенных в урну, раздали 65 буклетов и 13 памяток – рекомендаций.

Организаторы надеются, что эта акция заставит многих горожан задуматься о своем здоровье, о своем будущем.

17 -18 ноября в рамках акции "Лучше конфета, чем сигарета" в БСЧ имени Давыдова-Анатри прошли театрализованные беседы с 1 "Б" и 1 "В" классами лицея №18. В гости к первоклассникам пришел Айболит и рассказал об очень вредной привычке – курении. Дети задавали доктору много вопросов, а еще отгадывали загадки, читали стихи. После веселой физкультминутки был конкурс на лучший рисунок о хороших привычках.