ГлавнаяНовости2011Ноябрь23 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся обучающий семинар...

23.11.2011

23 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся обучающий семинар "Сохранность библиотечного фонда" для сотрудников "МБУ Библиотека".

Лекционные и практические занятия провели работники отдела комплектования и обработки.

Заведующая Отделом комплектования и обработки (ОКиО) Елена Мазурова рассказала присутствующим о нормативно-правовой документации по сохранности фондов, об основных формах учета библиотечного фонда, о порядке исключения документов из фонда библиотеки, а также о работе по проверке фондов.

О хранении и размещении фонда рассказала библиотекарь ОКиО Наталья Толкушкина. Она ознакомила с основными причинами повреждения документов, с правильным хранением и размещением документов в фонде, а также с тем, как сохранить фонд.

О том, что такое штрих-кодирование и RFID-технологии, для чего они нужны в библиотеке рассказала заведующая сектором ОКиО Наталья Белоусова. На примере зарубежного опыта и с помощью видеоролика были продемонстрированы методы современного обслуживания пользователей библиотек, а также современные подходы к учету и сохранности фонда.

В заключение были проведены практические занятия по мелкому ремонту брошюр и книг, прошивки журналов. Е. Н. Мазурова и Н. В. Белоусова показали как своими силами и с помощью иголки, шила и клея можно отремонтировать брошюры. Они также показали как сделать не сложный ремонт книги в мягком переплете. Присутствующих также заинтересовал вопрос прошивки журналов. Все участники семинара сами попробовали прошить и отреставрировать книги.