ГлавнаяНовости2014Сентябрь"Книги собирают друзей": презентация проекта

22.09.2014

"Книги собирают друзей": презентация проекта

22 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация проекта-победителя конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание грантов главы администрации города Новочебоксарска "Книги собирают друзей". Для библиотечной системы города это уже 10 проект, поддержанный городом. Проект "Книги собирают друзей" - это Фестиваль Книги, Писателя и Читателя, который пройдет с 23 по 25 сентября. Самое яркое событие Фестиваля — встречи детей Новочебоксарска с писателями Валентином Постниковым и Дмитрием Емцом, которые пройдут при финансовой поддержке филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксасркая ГЭС" и интернет-провайдера NOVONET.

На презентацию были приглашены Владимир Макаров, начальник отдела культуры администрации г. Новочебоксарска, руководители учреждений культуры и образования города, школьные библиотекари и заведующие городскими библиотеками. Владимир Макаров отметил важность конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства для развития культуры на территории города, который проводится ежегодно. Данный проект – по словам Ольги Протасовой, директора МБУ "Библиотека", – реальная возможность объединить усилия всех участников Фестиваля для развития чтения в каждой семье, школе, библиотеке. Каждое из мероприятий фестиваля "Книга собирает друзей" станет важным этапом в превращении процесса чтения во внутреннюю потребность ребёнка.

Началась презентация с театрализованного представления, главными участниками которого стали самые юные читатели – воспитанники детского сада №17. Именно они первыми пришли на помощь Книге, которая в преддверии фестиваля "растеряла все цвета и краски" со своих страниц. Вместе с Карандашом, персонажем книги Юрия Дружкова "Приключения Карандаша и Самоделкина", ребята помогли вернуть краски на страницы сказок. Волшебный художник больше всех обрадовался, когда узнал, что всех читающих ребят ожидает встреча с автором дальнейших приключений Карандаша и Самоделкина Валентином Постниковым. Встреча с писателем станет для детей настоящим праздником. Ведь живое общение с настоящим писателем – это важное событие в жизни любого ребёнка.

Центральное место в программе мероприятий Фестиваля займет Слет книголюбов - праздник чествования лучших читателей лета, который состоится в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 23 сентября в 16-00. Специальные акции – встречи с В. Постниковым, будут проведены также в библиотеке им. Н. Носова (24 сентября в 14-00), в средней общеобразовательной школе №5 (23 сентября в 12-00) и на Чебоксарской ГЭС (24 сентября в 10-00). Заключительным мероприятием Фестиваля станет онлайн-встреча с Дмитрием Емцом в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в 16-00.