ГлавнаяНовости2014Сентябрь"Книги собирают друзей": Фестиваль Книги, Писателя и Читателя

25.09.2014

"Книги собирают друзей": Фестиваль Книги, Писателя и Читателя

23 сентября в городе стартовал Фестиваль Книги, Писателя и Читателя "Книги собирают друзей". Фестиваль занял достойное место в программе городских праздничных мероприятий ко Дню города, и стал заметным событием в городской жизни. По приглашению центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и филиала ОАО "Рус-Гидро" - "Чебоксарская ГЭС" наш город посетил Валентин Постников. Валентин Юрьевич является, членом Союза Писателей России, лауреатом различных премий, в том числе премии "Золотое Перо - 2003", автором удивительных книг-продолжений о приключениях Карандаша и Самоделкина. Первая встреча прошла с учащимися 3-4 классов средней школы №5, на которой он рассказал о своей семье, детских годах, о любимых книгах. С юмором рассказывал о героях, уже полюбившихся историй, и познакомил с новыми персонажами книг. Во время проведения встреч звучали веселые стихи, шутки. Дети сами с удовольствием общались с писателем, участвовали в литературных ролевых играх, что придавало творческим встречам атмосферу свободного живого общения.

Продолжилось общение Валентина Постникова в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с победителями и активными участниками Программы летних чтений – 2014 "Книгосветное путешествие". Особенностью этой встречи являлось то, что сам автор вручал дипломы победителям и номинантам, а также специалистам, организовавшим самое активное привлечение детей в волшебный мир книги в летний период. Награждая, Валентин Постников очень тепло отзывался о библиотекарях, так как, по словам писателя, в его памяти библиотекарь остался добрым, отзывчивым советчиком.

24 сентября состоялась встреча Валентина Постникова с воспитанниками детского сада №17 "Чебурашка" на Чебоксарской ГЭС. Началось путешествие детей с писателем с познавательной экскурсии по Чебоксарской ГЭС, которую провела Беликова Ирина, специалист по связям с общественностью филиала ОАО "РусГидро"-"Чебоксарская ГЭС". Ребята ознакомились с интерактивной экспозицией музея при ГЭС, узнали, как на ней вырабатывается электроэнергия и приходит в наши дома. Валентину Постникову эта экскурсия была интересна еще и тем, что он по заказу гидроэнергетиков написал книгу Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина, или какие сокровища спрятаны в воде".

Затем Валентин Юрьевич рассказал о своих книгах и их веселых сказочных героях Карандаше и Самоделкине, которые подобно этим детям совершили путешествие в мир воды. Дети вместе с ним сочиняли стихи, отгадывали литературные загадки, играли в веселые викторины. Встреча прошла в очень дружной и весёлой обстановке.

Сразу с Чебоксарской ГЭС Валентин Юрьевич отправился в библиотеку им. Н. Носова, где его уже ждали читатели, поклонники Карандаша и Самоделкина, среди которых был проведен конкурс на самый интересный вопрос писателю. Приз, книга В. Постникова "Новые приключения Карандаша и Самоделкина" с автографом автора, досталась Фоминой Анастасии, ученице 3 "А" класса МБОУ "СОШ №20". Именно ее вопрос "Любите ли Вы, когда Вам задают вопросы?" поставил писателя в тупик.

И взрослые, и дети были рады открытости и позитивному настрою современного детского писателя. Детям и присутствовавшим взрослым очень понравилась та открытость, с которой Валентин Юрьевич проводил встречи с читателями. Все зарядились задором, весельем, открытостью писателя. Оригинально было и общение с детьми, которые были вовлечены в различные игровые задания по произведениям писателя. Всем казалось,что совершили удивительное "интерактивное" путешествие в мир рассказов, сказок и стихов, которые сочинил Валентин Постников. В конце каждой встречи состоялась замечательная автографсессия и фотосессия. Каждый ребёнок уходил в приподнятом настроении.