ГлавнаяНовости2014Сентябрь"Музей чудес": час интересных сообщений

25.09.2014

"Музей чудес": час интересных сообщений

2014 год объявлен в России Годом культуры. В рамках этого события в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби на час интересных сообщений "Музей чудес", посвященный 300-летию Петровской кунсткамеры, 24 сентября собрались члены клуба "Надежда" (29 человек), Этот музей один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1.8 млн. единиц хранения. Годом основания Кунсткамеры большинством историков принято считать 1714 год. К мероприятию подготовлена книжная выставка "Войди в мир искусств", где в разделе "Жизнь… в музее" представлена литература об экспозиции и фрагменты фотографий экспонатов Кунсткамеры. Из слайд-презентации "Кабинет редкостей: Кунсткамере - 300" ребята узнали о происхождении человека и человеческих рас, об основных этапах развития первобытного общества и культурных традициях народов мира. Особое внимание у молодых людей вызвало сообщение о Большом Готторопском глобусе, подаренном Петру Первому голштинским герцогом Карлом-Фридрихом.

Тему Года культуры поддержал и развил присутствовавший на мероприятии фотохудожник, фотокорреспондент и главный редактор газеты "Возрождение - 21" Железняков В.А., который увлекается творческой фотографией много лет. Участник международных и всероссийских выставок в Москве, Владивостоке, Магадане, Курске, Чите, Астрахани, Самаре, Иркутске, за рубежом: в Латвии, США, Андорре, Румынии - провел несколько персональных выставок и в Чебоксарах. В своем увлекательном рассказе о творческой фотографии он затронул такие темы, как: фотографическое оборудование, типы цифровых фотокамер, свет и освещение, жанры и виды фотографии и другие. Валерий Александрович ответил на многочисленные вопросы ребят, провел небольшой мастер-класс и выразил надежду о дальнейшем сотрудничестве. В заключение мероприятия было организовано чаепитие.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.