ГлавнаяНовости2014СентябрьДмитрий Емец. Онлайн всртеча.

26.09.2014

Дмитрий Емец. Онлайн всртеча.

С 23 по 25 сентября в Новочебоксарске проходил организованный библиотеками фестиваль книги, писателя и читателя "Книги собирают друзей". Два дня читающие горожане имели возможность пообщаться с известным детским писателем Валентином Постниковым. В заключительный день фестиваля, 25 сентября, всех вместе собрали книги Дмитрия Емца, автора фантастических и сказочных повестей. С ним в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина совместно с интернет-провайдером NOVONET была организована онлайн встреча. Популярная среди пользователей интернета форма общения позволила, наконец-то, всем поклонникам творчества Емца встретиться с ним и задать интересующие вопросы.

Одним из первых прозвучал вопрос о библиотеках, о том, какую роль они играют в современном обществе и в жизни писателя. Дмитрий рассказал, что в детстве приходил в библиотеку с большой сумкой и выбирал самые интересные книги. Это "Малыш и Карлсон" А. Линдгрен, "Приключения Пиноккио" К. Коллоди, "Одиссея капитана Блада" Р. Сабатини, произведения братьев Стругацких и др. Запомнились ему и просторные читальные залы, в которых не выходя из библиотеки, можно полистать любимые журналы и книги. Без библиотек, по мнению писателя, не многие смогли бы позволить себе знакомство с литературой путём приобретения книг в магазинах. Кстати, собственные дети Емца, которых у него семь, тоже ходят в библиотеки. У многих участников встречи тут же возник вопрос, как ему удаётся совмещать родительские обязанности и творчество. Но писатель признался, что творчество и семья для него – это две разные стихии. Да и пишет он в своё удовольствие, в день по несколько страниц, не превращая писательство в обязательство. Первым читателем, по словам, Дмитрия, становится редактор в издательстве, а уж потом собственные дети.

Звучали вопросы об экранизации произведений Емца, но пока они в основном служат основой для создания компьютерных игр. Книги Дмитрия Емца активно переводятся в аудиоформат. Какую роль аудиокнигам отводит автор? - "Я сейчас много надежд связываю с аудиокнигами. Много читателей запускаются именно с них. Бумажные книги они не заменят, но могут очень и очень дополнить "глазное чтение", особенно на стартовом этапе".

Для желающих начать знакомство с его творчество Емец посоветовал несколько книг в зависимости от возраста и читательского опыта. У кого он небольшой, Дмитрий советует начать чтение с серий "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев". Опытным читателям он посоветовал серию "Школа ныряльщиков" ("Шныр"), которая "требует вдумчивого чтения". Для читателей помладше буду интересны сказочные повести "Дракончик Пыхалка", "Приключения домовят" и др. Есть у Дмитрия и "взрослые" книги. К ним относится серия "Заступники земли Русской".

Сейчас автором ведётся работа над очередной книгой серии "Мефодий Буслаев" "Ошибка Гриффона". С уже написанными книгами Дмитрия Емца все желающие могут познакомиться в любой библиотеке города. Поклонники творчества и библиотекари выразили огромную благодарность Дмитрию за участие в фестивале "Книги собирают друзей", за интересное общение и ответы на множество вопросов. "И всё-таки, мы надеемся встретиться с вами вживую!"