ГлавнаяНовости2014Октябрь"Волшебный книжный мир": библиотечный урок

01.10.2014

"Волшебный книжный мир": библиотечный урок

30 сентября в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби библиотечный урок "Волшебный книжный мир" начался с прослушивания "Библиотечной песни". Библиотека – волшебный мир, где собрано много разнообразных книг. Знакомиться с этим миром пришли учащиеся 3 "Б" класса МБОУ СОШ №3 (23 человека). Библиотекарь рассказала ребятам о появлении первых книг и библиотек, ознакомила с разными видами книг, имеющимися в библиотеке: энциклопедиями, словарями, справочниками. Особый интерес вызвали у детей волшебные ярко иллюстрированные книжки- раскладушки с объемными рисунками, аудиокниги, книги с рельефно- точечным шрифтом по системе Брайля для слабовидящих читателей. Ребят также удивило количество книг, когда они побывали в книгохранилище библиотеки. А как же найти в этом огромном волшебном книжном мире нужную книгу? Хорошо ориентироваться в этом мире книг, конечно, помогают библиотекари. Пользуясь каталогами, они быстро находят нужную вам книгу.

В завершение урока ребята повторили правила обращения с книгами, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении, отвечали на вопросы викторины "А у нас в библиотеке…", угадывали героев из прочитанных произведений.

Информацию подготовила заведующая сектором по работе
со взрослыми читателями Елена Розова.