ГлавнаяНовости2011НоябрьВ библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

28.11.2011

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения чувашского писателя Якова Ухсая

Яков Ухсай, столетие которого отмечается в ноябре этого года, один из наиболее ярких поэтов чувашской литературы. Шагнув в стихию его творчества, читатель всей кожей ощущает жизненную долговечность того, что берет начало в народе, исходит от народа, зовется народным.

В наш суматошный век очень сложно найти время для неспешного чтения стихов, несуетной вдумчивости в чужую жизнь. Пятиклассникам из школы № 17 дали такую возможность в библиотеке имени Николая Носова, пригласив их на мероприятие "Его любовь живет в стихах". Библиотекари, Наталья Молчанова, Ольга Осипова, чтением стихов поэта, выдержками из его автобиографии, демонстрацией богато иллюстрированной презентации, представлением книг нарисовали литературный портрет великого сына чувашского народа. Тишина в зале, внимательные глаза детей и робкие аплодисменты послужили не только наградой организаторам, но и были своеобразной оценкой их усилий.

24 ноября в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри прошел тематический час "Наш Ухсай",.

Ребятам 5 Б класса была продемонстрирована слайд-презентация о Я. Г. Ухсае, подготовленная краеведческим отделом Центральной библиотеки. Слайд-презентация сопровождалась рассказом о жизни и деятельности народного поэта Чувашии, все творчество которого пронизано любовью к родной земле, к своему народу. В биографии Якова Ухсая прослеживается народность и интернационализм его характера и помыслов. Ребятам понравилось, как родился литературный псевдоним Ухсай из междометия "ух" и марийского слова "сай", что значит – хороший. Прозвучали стихи в исполнении библиотекарей Андреевой С. и Владимировой А., учителя чувашского языка и литературы Такиной А. А., учащихся 5 Б класса. В заключение ребятам было предложено ответить на вопросы викторины.