ГлавнаяНовости2014Октябрь"Внимание! Виртуальная наркомания!": проблемный диалог

03.10.2014

"Внимание! Виртуальная наркомания!": проблемный диалог

2 октября в библиотеке семейного чтения имени Давыдова-Анатри для учащихся 8 "Б" и 8 "В" классов МБОУ СОШ №20 (педагоги – Лилия Осипова и Галина Казакова) состоялся проблемный диалог "Внимание! Виртуальная наркомания!", посвящённый Дню Интернета в России.

Компьютеры есть сегодня в большинстве семей и нам уже трудно представить себе, как можно без них обходиться. Человечество с удовольствием пользуется достижениями современных технологий.

Однако эта ситуация имеет и обратную сторону – чрезмерное увлечение компьютером постепенно подрывает физическое и интеллектуальное здоровье. Современные социальные сети, компьютерные игры онлайн, словно специально созданы для подростков, нервная система которых еще не окрепла окончательно.

Чем так притягивает подростка мир интернета? Что полезного несет и какие опасности таит проникновение в эту новую область? Что такое интернет-зависимость и как с ней бороться? На эти и другие вопросы помогала ответить ребятам педагог-психолог социального реабилитационного центра для несовершеннолетних Ольга Деянова.

Диалог проходил очень активно и эмоционально. Было много вопросов, интересных моментов, дискуссий. Итог встречи подвела заведующий библиотекой Фируза Паникарова, сказав, что виртуальная реальность – это сказка, которая никогда не должна заменять реальный мир. Пусть в этом мире есть сложности и проблемы, необходимо учиться их преодолевать, а не уходить в виртуальную сказку и помочь в этом могут родители, педагоги, психологи и хорошие, добрые книги.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.