ГлавнаяНовости2014Октябрь"Поэзия – музыка слов": есенинский праздник поэзии

09.10.2014

"Поэзия – музыка слов": есенинский праздник поэзии

8 октября в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошел есенинский праздник поэзии под названием "Поэзия – музыка слов", посвященный 119-ой годовщине со дня рождения одного из русских поэтов "серебряного века" Сергея Есенина. Участниками мероприятия стали члены клуба "Надежда" (26 человек).
Ему на роду была написана судьба поэта. Стихи Есенина близки нам, нашему времени. Талант душевной распахнутости, искренности, обаяния природа соединила в одном человеке с поразительным даром слышать музыку времени, чувствовать красоту мира, жить, "волнуясь сердцем и стихом". С 1985 г. на родине поэта, в селе Константиново Рязанской области, проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии. Слайд-презентация "Я последний поэт деревни…" осветила страницы жизни Сергея Александровича. Молодые люди прослушали романсы на его стихи, просмотрели фрагменты художественного телефильма "Есенин", где главную роль сыграл Сергей Безруков. В творческом мини-конкурсе на лучшее чтение любимых стихов поэта члены клуба постарались передать великое живое, есенинское слово. Обзор с книжной выставки "Стихов любимейшие строки" ознакомил ребят с литературой удивительной страны Поэзии.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.