ГлавнаяНовости2014Октябрь"Звали меня Мариной…": вечер-портрет

09.10.2014

"Звали меня Мариной…": вечер-портрет

8 октября, в день рождения Марины Цветаевой, в библиотеке им. Давыдова-Анатри состоялся поэтический вечер-портрет "Звали меня Мариной…". На мероприятие были приглашены учащиеся 8 "Б" класса лицея №18.

Марина Ивановна Цветаева родилась 8 октября 1892 года. Эпоха, полная трагедий и великих событий, наложила отпечаток на все ее существование. Цветаеву как-то неловко называть "поэтессой". Она была великим русским поэтом — женщиной. Вся ее жизнь — это роман с собственной душой, отраженный в стихах. Цветаева – поэт оригинальный, страстный и мятежный. Её стихи не подвластны времени, они актуальны и современны.

Ведущая вечера, Фируза Паникарова, предоставила аудитории интересный, насыщенный материал о жизни и творчестве великого поэта. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Звали меня Мариной…", очень украсила его слайд-презентация "Марина Цветаева. Путь в вечность". В читальном зале звучали проникновенные, пронзительные цветаевские строки, которые находили отклик в сердцах юных слушателей. У ребят возник живой, неподдельный интерес к теме разговора, они задавали ведущей много вопросов, особенно заинтересовали их последние годы жизни Марины Ивановны, её отношения с сыном Георгием. Для многих из них поэтический вечер стал первым знакомством с творчеством Цветаевой. Ребята поблагодарили ведущую вечера за то, что открыли для себя новое имя в плеяде великих русских поэтов, и это имя – Марина Цветаева.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.