ГлавнаяНовости2014Октябрь"Мы в ответе за тех, кого приручили": час добра и милосердия

13.10.2014

"Мы в ответе за тех, кого приручили": час добра и милосердия

10 октября 2014 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 4 "А" класса (24 человека) СОШ №16 прошел час добра и милосердия "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Началась встреча с беседы и просмотра презентации "Что такое Красная книга?", из которой ребята узнали о том, что эта за книга и для чего она создана, как нужно относиться к окружающей природе, что делают люди для того, чтобы сберечь редкие растения, животных, птиц и насекомых. На вопрос: "А чем мы с вами можем помочь природе?", ребята ответили, что нужно вести себя правильно по отношению к окружающей среде, беречь животных, бережнее относиться к зеленым насаждениям, не мусорить на улицах. Посмотрели видеоклип, посвященный природе и животным, занесенным в Красную книгу.
Во второй части ребята узнали о таких профессиях, как фелинолог и кинолог. Прослушали рассказ "Щенок Тарзан" о бездушном отношении человека к своему питомцу. В обсуждении рассказа ребята рассуждали о том, откуда берутся бродячие кошки и собаки, какое у них будущее, почему выбрасывают животных на улицу. Ребята пришли к выводу, что животные нуждаются в заботе и внимании человека, и что "мы в ответе за тех, кого приручили".
Посмотрели слайд презентацию о знаменитых кошках и собаках. В заключении ребята приняли участие в викторине, посвященной домашним животным. Прослушали обзор книг с выставки "Мир природы" и познакомились с журналами "Геоленок" и "Юный путешественник".

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок 75-91-02.