ГлавнаяНовости2014Октябрь"О добром и прекрасном": часы размышлений

13.10.2014

"О добром и прекрасном": часы размышлений

9 и 10 октября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для 4 "А" и 5 "Б" классов (54 человека) СОШ №20 прошли часы размышлений "О добром и прекрасном". Основой для разговора с юными читателями была книга Дмитрия Сергеевича Лихачева "Письма о добром и прекрасном". Глава из книги "Любите читать!" была заранее прочитана ребятами. Воспоминания о своей юности, о "бескорыстном чтении – чтении для души", заинтересовали юную аудиторию. На вопрос участникам, что значит для тебя "чтение для души" ребята отвечали:

- любимая книга помогает знакомиться с людьми, с которым в реальности трудно встретиться;

- книги открывают возможность побывать в прошлом и заглянуть в будущее;

- благодаря книге можно научиться справляться с грустным настроением;

- когда читаешь интересную книгу, погружаешься в мир её героев, переживаешь и радуешься за них;

- книги учат мечтать.

Ведущие часа Фируза Паникарова и Наталья Гусева давали школьникам советы, как сделать чтение успешным, наглядным и полезным. Многим ребятам захотелось сделать дома "Экран прочитанных книг" или устроить выставку рисунков по мотивам прочитанных книг. В завершении встречи ведущие прочитали вслух отрывок из книги Лихачева, где ученый говорит: "Читайте же больше и читайте с величайшим выбором". Для гостей была подготовлена выставка "Книга – это свобода мечтать!"

Информацию подготовила Наталья Гусева.