ГлавнаяНовости2014Октябрь"Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги в Чувашии": проект Центральной библиотеки им. Ю....

15.10.2014

"Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги в Чувашии": проект Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина

21 августа 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения чувашского народного поэта Геннадия Айги. А 18-20 октября в республике пройдут Дни Айги.

В рамках Дней Айги будет реализован проект Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина "Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги в Чувашии", который в 2014 году стал победителем конкурса грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Организатором масштабного мероприятия выступает Центральная библиотека им. Ю. Гагарина (г. Новочебоксарск) при участии Чувашской республиканской общественной организации "Фонд Айги" и при поддержке Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Дни Айги откроет цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии.

18 октября в 12.00 ч. в Национальной библиотеке состоится пресс-конференция, которая откроет Дни Айги. Кроме того, тут же пройдут презентации книг: Наталия Азарова и Татьяна Грауз представят книгу реконструкции стихотворений поэта "Расположение счастья", Арсен Мирзаев – книгу воспоминаний о Геннадии Айги, а Борис Чиндыков представит книгу "Gennadi Ajhi "ŞICHĔ SĂVĂ". В этот же день начнет работу выставка фотографий Игоря Макаревича, Владимира Пики и Владимира Коновалова.

19 октября будет представлена книга Г. Айги "Мир Сильвии", вышедшая в переводах на 12 языков, и откроется выставка Анастасии Новиковой – художника этой книги. Пройдет круглый стол "Мой Айги", в котором примут участие переводчики произведений Айги и исследователи его творчества

20 октября состоится поездка в родную деревню поэта Шаймурзино и посещением кладбища. Все почитатели таланта Геннадия Айги возложат цветы к его могиле.

В качестве завершающего этапа Дней Айги 12 ноября в Алатыре состоится презентация книги Геннадия Айги "Мир Сильвии".