ГлавнаяНовости2014ОктябрьПодведение итогов Декады экологической культуры

20.10.2014

Подведение итогов Декады экологической культуры

С 6 по 16 октября в детско-юношеской библиотеке проходила Декада экологической культуры. Ее главной целью стало формирование экологической культуры молодежи, воспитание бережного и ответственного отношение к природе.

В рамках декады прошли 7 массовых мероприятий (час размышлений "От экологии природы к экологии души", экологический десант "Любить природу – творить добро" с участием членов Молодежной экологической дружины Чувашской Республики, встречи на полянке "Берегите Землю, берегите!" и др.), оформлены книжные выставки, проведены обзоры литературы. В мероприятиях приняло участие более 250 человек.
Завершилась декада 16 октября эко-лекцией "Край чистой природы". На встречу со студентами Академии технологий и управления (50 человек) пришла инженер Дирекции особо охраняемых территорий Чувашской Республики Мария Николаевна Еремеева. Она рассказала о деятельности своей организации и познакомила с особо охраняемыми природными территориями федерального, регионального и местного значения на территории нашей республики. Особое внимание она уделила Национальному парку "Чаваш вармане", природным заказникам "Присурский", "Цивильская сурковая колония", "Водолеевский" (Марпосадский район) и памятникам природы - озерам.
Для студентов был организован просмотр видеофильма "Статус 0", подготовленный библиотекой семейного чтения им. А. Николаева.
В заключение мероприятия среди участников был проведен экспресс-опрос. Ребята признали, что одной из серьезных причин загрязнения окружающей среды мусором является экологическое бескультурье и несознательность граждан. Выход они видят один - с раннего детства прививать детям экологическую культуру.
Хочется надеяться, что затронутые во время лекции экологические проблемы помогут ребятам строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Информацию подготовила Людмила Рыбакова.