ГлавнаяНовости2014Октябрь"Вечная красота узоров"

20.10.2014

"Вечная красота узоров"

17 сентября в секторе краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина состоялась творческая встреча учащихся 7 "А" и 6 "А" классов МБОУ "СОШ №14" со знаменитой вышивальщицей, заслуженным работником культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Т.В. Шарковой.

Открывая встречу, заведующая сектором Ольга Николаева представила Татьяну Васильевну как художника, чьё творчество целиком и полностью направлено на возрождение глубинных народных традиций. Ее творческий стиль, основанный на самостоятельных изысканиях и использовании открытий чувашского искусствоведения, этнографии и фольклора, по праву можно считать уникальным.
Во время встречи ребята с интересом познакомились с видеофильмами "Из вьюги я вышла" и "Вышила бы я на весь мир узор", посвященные жизни и творчеству Татьяны Шарковой.
Затем художница представила присутствующим свою новую книгу "Чувашская вышивка и куклы Т. Шарковой". В книге представлены разнообразные произведения 1980-2012 гг, выполненные в стиле традиционной народной вышивки, а также куклы, изображающие чувашей в старинных костюмах с украшениями.
Учащиеся с удовольствием согласились с предложением мастерицы пройти мастер-класс по изготовлению традиционных народных кукол. Но вначале Татьяна Шаркова открыла некоторые тайны и маленькие хитрости чувашской вышивки. Издревле чувашские женщины украшали вышивкой одежду. Обычный холст в умелых руках превращался в произведение искусства, и в наши дни старинная вышивка выглядит современной, поражает своей красотой. Мастерица показала на примерах, какие композиции лучше выбирать для своих первых работ, как разбирать нитки в наборе.
Под руководством педагога учащиеся с увлечением трудились над созданием своей национальной куклы. Благодаря воображению и фантазии у ребят получились настоящие народные куклы. Каждая кукла получила от своего создателя традиционные чувашские имена: Эмине, Салампи, Илемпи, Кĕтерук…
Творческая встреча с Т. Шарковой всем подарило хорошее настроение, дети с удовольствием рассматривали кукол, задавали множество вопросов Татьяне Васильевне и все вместе сфотографировались.
Присутствовало 36 человек.

Телефон для справок: 73-28-47.