ГлавнаяНовости2014ОктябрьНаркомания – эпидемия XXI века

20.10.2014

Наркомания – эпидемия XXI века

Одним из страшных бедствий современного общества является наркомания. Бороться с этим злом – главная задача всех нас. 20 октября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина была проведена беседа-диалог "Наркомания–бич XXI века" с учащимися 9 "А" класса СОШ №8. На мероприятии присутствовало 26 человек. На встречу с подростками была приглашена Семёнова Светлана Евгеньевна, врач-нарколог наркологического диспансера нашего города.

Во вступительном слове ведущая Ольга Васильева рассказала об истории появления и распространения наркотиков, привела страшную статистику жертв этой эпидемии. Беседа сопровождалась показом слайд-презентации "Смерть в рассрочку". Также вниманию аудитории были предложены книги по данной теме.

Затем завязался оживлённый диалог между ребятами и приглашённым специалистом. Нарколог подробно рассказала о причинах употребления наркотиков, развеяла мифы об ароматизированных травяных смесях - спайсах, отметила этапы разрушения личности после частого и долгого употребления наркотиков. Учащихся интересовало: чем можно грамотно помочь другу, попавшему в такую беду; как самим не попасть в эту ловушку; излечима ли наркомания и многое другое.

Также вниманию ребят был предложен видеокурс лекции по профилактике наркомании.

По окончании серьёзного разговора всеми участниками встречи был сделан вывод: наркотики не разбираются в половой и национальной принадлежности, в социальных статусах и возрастных группах. Они безжалостно захватили весь мир, и побороть наркоманию в России, как и в мире в целом, можно только совместными усилиями государства, общества, школы, семьи и каждого из нас.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-38-02.