ГлавнаяНовости2014Октябрь"Мир наших предков" - краеведческий час

22.10.2014

"Мир наших предков" - краеведческий час

Историю народа, о его нравах можно узнать, изучив сказки и мифы. Чувашский народ является очень древним и самобытным, с богатой культурой и традициями, которые формировались в течение многих веков.

22 октября ведущий библиотекарь сектора краеведческой литературы ЦБ им. Ю. Гагарина Татьяна Николаева провела краеведческий час "Мир наших предков" с учащимися 4 "В" класса гимназии №6.

Вначале встречи ребята познакомились с историей чувашских мифов и легенд, а также узнали, как чувашский мир представлен многообразным и богатым в народных преданиях.

А более подробно об устройстве чувашского мира ребята узнали, посмотрев видеофильм Владимира Галошева "Чăваш тĕнчи", состоящий из 7-ми частей: Мироустройство, Солнце, Сотворение, Тёмные силы, Сказочное, Героическое, Молодёжное.

Детям очень понравился фильм, они бурно обсуждали увиденное, задавали вопросы. Каждый из них загорелся желанием посетить краеведческий сектор, чтобы почитать книжки о мифологии чувашского народа.

По завершении сделали вывод, что все народы неповторимы и уникальны, поэтому каждому человеку необходимо придерживаться родной культуры, знать свою историю.

Присутствовало 30 человек.

Телефон для справок: 73-28-47.