ГлавнаяНовости2014Октябрь"Страна Журналия": библиотечный урок

27.10.2014

"Страна Журналия": библиотечный урок

24 сентября в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева для учащихся 4 "А" класса СОШ №14 прошел библиотечный урок "Страна Журналия".

В читальном зале для ребят была организована выставка-просмотр "Чтобы дети больше знали – есть газеты и журналы".
В первой части урока ребята познакомились с такими понятиями, как периодика, периодические издания. Узнали, что журналы бывают развлекательные и познавательные и какая разница между книгой и журналом. Познакомились с такими профессиями, как журналист и редактор. Во второй части урока ребята выполняли творческие задания. На примере журнала "Мурзилка" искали информацию о нем: как часто издается, для кого печатают, сколько лет исполнилось в этом году, каков его тираж. Ребятам было очень интересно узнать, что в редколлегию журнала вошли известные им писатели, поэты, художники Андрей Усачев, Ирина Токмакова, Виктор Чижиков и другие. С удовольствием прослушали обзор по октябрьскому номеру журнала "Мурзилка": послушали веселые стихи; побывали на балу Роботов, который прошел в Москве, разгадывали головоломки и ребусы; из рассказа И. Сухина "Как обыграть в шахматы чемпиона?" узнали о необычной шахматной партии; а рубрика "Это интересно!" удивила ребят рассказом о находчивых орхидеях.

Встреча завершилась просмотром познавательного фильма "Экскурсия в типографию".

Присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок 75-91-02.