Детский мир
Выход есть всегда
Зеленый день календаря
Летние чтения
ГлавнаяНовости2011Ноябрь30 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар-путешествие...

30.11.2011

30 ноября в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся семинар-путешествие "Viva Espana! Да здравствует Испания!" для библиотекарей города.

Испания… Слово яркое как апельсин и жаркое как летнее солнце. Испания разнообразна и самобытна, и описать ее в двух словах невозможно... Ну, как словами передать страсть фламенко и дух корриды? Как коротко пересказать сюжет картины Пикассо или неповторимость фильмов Альмадовара? Ощутить и почувствовать Испанию участникам семинара помог видеотур "Viva Espana!", подготовленный Екатериной Матвеевой, библиотекарем Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Следуя лозунгу семинара "Библиотека - открытый мир", мы знакомили библиотекарей не только с культурным ландшафтом Испании, но и с организацией работы библиотек. Испания издавна богата библиотеками и хранящимися в них книжными раритетами. О том, как устроена и функционирует библиотечная система Испании, рассказала Галина Кузахметова, библиотекарь Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Испания занимает одно из первых мест в Западной Европе по книгоизданию и последнее по количеству читающего населения. Самыми активными читателями художественной литературы являются дети в возрасте от 10 до 13 лет, говорится в докладе "О культуре чтения в Испании", который был подготовлен на основе изучения продажи книг и опроса населения. О культуре чтения и книжных предпочтениях испанцев рассказала Татьяна Григорьева, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Безразличие большинства испанцев к книгам вызывает беспокойство правительства, которое полагает, что, побудив народ к чтению, можно поднять и его культурный уровень. В связи с этим разрабатываются Национальные программы чтения, проводятся кампания по пропаганде книги и чтения не только в рамках национальных планов чтения, но и в рамках региональных и муниципальных планов по приобщению к чтению. О формах и методах привлечения к книге и чтению рассказала Ольга Федотова, заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Для библиотекарей было также интересно сообщение Елены Лукиных, ведущего методиста Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, в котором был обобщен опыт работы библиотек России в рамках Года Королевства Испания в Российской Федерации.
Проведение семинаров-путешествий дает возможность изучить современный международный опыт библиотечной работы для внедрения новых форм и методов деятельности в практику наших библиотек.