ГлавнаяНовости2014Ноябрь"Возможности библиотек по предупреждению наркомании среди подростков": семинар

05.11.2014

"Возможности библиотек по предупреждению наркомании среди подростков": семинар

05 ноября 2014 года в Центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялся семинар "Возможности библиотек по предупреждению наркомании среди подростков".

В семинаре приняли участие Мухина Л.А., главный специалист Управления ФСКН России по Чувашской Республике, Шарафутдинова Р.Р., старший помощник прокурора прокуратуры г.Новочебоксарска, Семенова С.Е., врач-нарколог БУ "Республиканский наркологический диспансер", Родионова С.В., начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образования МБУ "Центр мониторинга образования г.Новочебоксарск", Пушкарева Е.Г., главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г.Новочебоксарск, Яковлева И.В., ведущий психолог Республиканской детско-юношеской библиотеки, Кузьмина Г.А., заведующая отделом обслуживания подростков и юношества Республиканской детско-юношеской библиотеки, а также сотрудники школьных библиотек, заведующие и библиотекари городских библиотек г. Новочебоксарск.

Открыла семинар директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова, которая поприветствовала партнеров библиотеки и коллег, пожелала всем успешной работы и обозначила важность вынесенной на обсуждение проблемы.

Основные задачи библиотек по профилактике наркомании состоят в просвещении подрастающего поколения, родителей, в определении групп риска, в профилактической работе совместно с родителями, правоохранительными органами и представителями социальной сферы.

Людмила Мухина осветила ситуацию по потреблению психоактивных веществ среди несовершеннолетних Чувашской Республики. Привела анализ цифр по результатам работы Управления ФСКН России по Чувашской Республике.

Далее Роза Шарафутдинова рассказала о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и опыте работы по ее профилактике.

Светлана Родионова и Светлана Семенова рассказали об опыте совместной работы с психологами и специалистами БУ "Республиканский наркологический диспансер" по профилактике наркомании среди учащихся.

Большое внимание было уделено вопросу пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молодежи старшего школьного возраста. Специалисты Республиканской детско-юношеской библиотеки обратили особое внимание слушателей на книгу, как инструмент профилактики и пропаганды здорового образа жизни, рассказали об опыте работы Республиканской детско-юношеской библиотеки по профилактике наркомании среди молодежи и трудных подростков.

Специалисты в своих выступлениях подчеркивали, что работа в этой области должна вестись совместно, постоянно и целенаправленно, тогда она даст более плодотворные результаты.

В заключении участники семинара обозначили основные направления работы по профилактике наркомании, выработали пути взаимодействия библиотек с различными органами и учреждениями.