ГлавнаяНовости2014НоябрьК 100-летию со дня начала первой мировой войны

07.11.2014

К 100-летию со дня начала первой мировой войны

6 ноября в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели час информации "Россия в первой мировой войне" для учащихся 7 "Б" класса МБОУ СОШ №3 (12 человек). Библиотекарь кратко рассказала о причинах, начале и масштабах событий 1914-1918 гг.
Для России война началась 1 августа 1914 года и продолжилась до марта 1918 года. После октября 1917 года большевики пришли к власти. В марте 1918 года они заключили с Германией "Брестский мир", отдали западные земли России и прекратили участие в войне. России в этой войне понесла самые большие потери: более 6 млн. убитых, раненных, искалеченных. Главные промышленные районы были разрушены.
Из презентации "Страницы Первой мировой" ребята узнали о героях, первых Георгиевских кавалерах: К. Крючкове, В Астахове; генерале А. Брусилове; подполковнике Ф.Ф. Тютчеве; русских летчиках: П.Н. Нестерове, В. Ткачеве; писателях – участниках первой мировой войны: В. Бианки, Н. Гумилеве, М. Зощенко, А. Куприне; о героях - сестрах милосердия: Римме Ивановой, Антонине Пальшиной; о героях - наших земляках: В. Чапаеве, И. Виноградове. Среди героев было много юных добровольцев, вошедших в историю как "Божья маленькая рать". О них учащиеся узнали из одноименной презентации. С картинками - фотодокументами и работами художников на тему войны ведущая ознакомила, используя презентации "Первая мировая война в картинках" и "Художники о Первой мировой". На выставке "Великая война в образах и картинках" были представлены книги известных писателей: М. Булгакова, В. Пикуля, Б. Пастернака, Э. Хэмингуэя - посвященные Первой мировой войне.

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.

5 ноября в центре "Парус" при библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби на час истории "В судьбе героев – судьба России" были приглашены члены клуба "Надежда". Молодые люди совершили экскурс в одну из трагических войн Европы. Был представлен рассказ о том, как проходили солдатские будни, о тяжелой работе санитаров, о гражданской помощи фронту, о Брусиловском прорыве, о героях и наградах участников Первой мировой. Слайд-презентация "Страницы той войны: посвящается героям России" поведала ребятам о подвигах простых солдат, офицеров, женщин и детей. Прочитаны отрывки из произведения Михаила Шолохова "Тихий Дон", прозвучали стихи Н. Гумилева, З. Гиппиус, В. Маяковского и других поэтов серебряного века. Итогом всего мероприятия стала мысль о том, что Первая мировая война перевернула взгляды человека на мир - изменилась карта Европы, исчезли империи, но не исчезли такие понятия как мужество, честь, совесть русского народа, служение Родине.
Присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.