ГлавнаяНовости2014НоябрьДни Айги. Презентация книги "Мир Сильвии"

13.11.2014

Дни Айги. Презентация книги "Мир Сильвии"

18-20 октября 2014 г. в республике прошли Дни Айги. Организаторы – Центральная библиотека имени Ю. Гагарина (г.Новочебоксарск), Чувашская республиканская общественная организация "Фонд Айги", Национальная библиотека Чувашской Республики. Дни Айги открыли очередной цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

В рамках Дней Айги реализован проект Центральной библиотеки имени Ю. Гагарина "Жизнь-книга: Дни Геннадия Айги в Чувашии", который в 2014 г. стал победителем конкурса на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Завершающим этапом проекта стала презентация книги "Мир Сильвии" в городской детской библиотеке г.Алатырь 12 ноября.

В презентации приняли участие Ирина Благовидова, директор МБУК "Алатырская централизованная библиотечная система", сотрудники МБУ "Библиотека" г.Новочебоксарска, Вера Вавилова, директор МОУ "Гимназия №6" г.Новочебоксарск, ученицы гимназии Наталья Бахарева, Юлия Гаврилова, Дарья Иванова, Дарья Скопенок.

Открыла встречу директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова, которая поприветствовала коллег и рассказала о прошедших в Чебоксарах Днях Айги.

Далее, ведущая презентации Екатерина Матвеева, библиотекарь организационно-методического отдела Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина рассказала об истории создания и публикации книги Геннадия Айги "Мир Сильвии", о встрече с переводчиками и иллюстратором текста, которая состоялась 17-18 октября в Национальной библиотеке, о поездке на родину поэта в д.Шаймурзино. Участникам мероприятия было представлено интервью иллюстратора книги, талантливой питерской художницы Насти Новиковой.

Продолжилась презентация чтением книги "Мир Сильвии" на русском, немецком, французком и английском языках, в котором приняли участие ученицы МОУ "Гимназия №6" Наталья Бахарева, Юлия Гаврилова, Дарья Иванова, Дарья Скопенок.

С ответным словом выступила директор МБУК "Алатырская централизованная библиотечная система", депутат Городского Собрания депутатов Ирина Благовидова. Она вручила Центральной библиотеке имени Ю. Гагарина и Вере Вавиловой издания "Жизнь во славу Отечества: город Алатырь в Отечественной войне 1812 года", посвященное истории г.Алатырь. Она подчеркнула важность межбиблиотечного общения и совместных мероприятий. Присутствовавшая на встрече алатырская поэтесса Алимпиада Кручинина подарила гостям поэтический сборник "Времена года" с пожеланиями дальнейшей плодотворной работы.