ГлавнаяНовости2014НоябрьМихаил Сеспель. Краеведческий час

17.11.2014

Михаил Сеспель. Краеведческий час

"Çеçпĕл Мишши-вĕçсĕр шырав" - краеведческий час

17 ноября ведущий библиотекарь сектора краеведческой литературы ЦБ им. Ю. Гагарина Татьяна Николаева провела краеведческий час "Çеçпĕл Мишши-вĕçсĕр шырав" с учащимися 9 "В" класса гимназии №6, посвященный 115-летию со дня рождения великого чувашского поэта Михаила Сеспеля.

В ходе демонстрации слайда-презентации ребята поближе узнали о жизни и творчестве классика, основоположника новой чувашской поэзии. Не случайно поэт выбрал себе псевдоним - Сеспель, что в переводе означает подснежник. Таким Предвестником Весны Человечества сознавал себя поэт в начале творческого пути.

Время, когда жил и работал поэт, было для чувашского народа, как и для других народов, временем его национального возрождения, временем надежд и поисков путей строительства новой жизни. За свою короткую жизнь (неполных 23 года) он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы. Имя Михаила Сеспеля известно не только на родине, его стихи переведены на 55 языков мира.

Ребята с интересом слушали стихи Сеспеля, проникнутые искренней любовью к родному народу и болью за его тяжелую судьбу.

Заинтересовали ребят и книги с передвижной выставки "Асап тăвĕ çине çаруран…", на которой были представлены издания о Сеспеле, газетно – журнальные публикации, по-новому открывающие личность замечательного поэта.

Информацию подготовила библиотекарь Татьяна Николаева.