ГлавнаяНовости2014Ноябрь"Структура книги": библиотечный урок

19.11.2014

"Структура книги": библиотечный урок

Библиотечный урок сопровождался красочной слайд-презентацией, в конце которой был предложен кроссворд с вопросами о структуре книги для закрепления материала. Ребята ответили на все вопросы.
18 ноября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для учащихся 2 "Б" класса школы №20 (25 человек) был проведен библиотечный урок "Структура книги". Библиограф Софья Андреева рассказала ребятам, из каких элементов состоит книга и на что в первую очередь надо обращать внимание при выборе книги для чтения.
Народная мудрость гласит: "Выбирай книгу так, как выбираешь друга". Ребята узнали, что основные сведения о книге располагаются на титульном листе, а из аннотации можно получить представление о том, чему посвящена книга. Хорошие иллюстрации также помогают понять содержание книги. Ребятам были продемонстрированы книги, проиллюстрированные ведущими художниками–иллюстраторами детской книги в России, такими как И. Билибин, В. Лебедев, В. Конашевич, Ю. Васнецов, Т. Маврина, В. Чижиков и другими. На примере тома "Спорт" серии "Энциклопедия для детей" ребята познакомились с супер-обложкой к книге, узнали что включает раздел "Содержание" и какие указатели бывают в книге.

Информацию подготовила Софья Андреева.
Контактный телефон: 77-35-06